Столица Кубка – ночной клуб после вечеринки

Репортаж из Сочи накануне финала Кубка России, в котором 2 мая сыграют «Урал» и «Локомотив».
news

Репортаж из Сочи накануне финала Кубка России, в котором 2 мая сыграют «Урал» и «Локомотив». 

КОМУ ТЫ НУЖЕН?

После воскресного дерби ЦСКА – «Спартак» в российском футболе осталась одна интрига – кто возьмет Кубок? Трофей во многом уже давно утратил значение для фаворитов РФПЛ. В последние годы о нем вспоминают провинциальные команды, мечтающие о Лиге Европы, и амбициозные клубы, стремящиеся скрасить впечатление от не самого удачного сезона.

Прошлогодний финал «Зенит» – ЦСКА выбивается из тренда, но это скорей аномалия. Последний раз за Кубок России по-настоящему рубились все те же армейцы с чемпионским «Рубином» Курбана Бердыева в 2009 году.

Но самая большая беда в том, что не только наши клубы утратили интерес к этому трофею, но и сами организаторы. В этом году финал принимает Сочи. Местный стадион «Фишт» в июне будет принимать матчи Кубка Конфедерации и по требованиям ФИФА на нем предварительно должны пройти три тестовых мероприятия.

Два уже состоялись – в конце марта сборная России открыла футбольную историю олимпийской арены, сыграв веселую ничью с бельгийцами, а буквально пару недель назад на «Фиште» состоялся матч второго дивизиона «Сочи» – «Ротор». Финал Кубка между «Уралом» и «Локомотивом» станет третьим и обеспечит соблюдение всех формальностей. 

ДЫХАНИЕ «ФОРМУЛЫ»

А как насчет кубкового духа? Ведь разыграть трофей в курортном городе на новом стадионе – действительно крутая идея! Остается только подобрать удобную для болельщиков и отдыхающих дату, провести хорошую рекламную кампанию, раскрутить мероприятие в социальных сетях и удивить всех аншлагом. Вот здесь и начинаются проблемы. Говорить о целесообразности проведения игры в будний день 2 мая уже бессмысленно, но больше всего расстраивает другое.

Сходя с трапа самолета, начинаешь понимать: никто в Сочи праздника футбола особо не ждет. В минувшие выходные здесь шумно отгуляли формулический Гран-при России и до сих пор не пришли в себя. Вся дорога от аэропорта до Олимпийского парка увешана огромными баннерами, которые посвящены королевским гонкам, а о том, что скоро здесь пройдет еще и финал футбольного Кубка России, не знают даже таксисты, которые обычно держат руку на пульсе всех событий, происходящих в городе.

– С этой «Формулой» одни проблемы! Полицейские работать не дают. Приезжают тузы, из-за них перекрывают дороги, пробки жуткие! Людей до Олимпийского парка довезти невозможно, закрывают все въезды. Вот и 2 мая почему-то планируют ограничить въезд на территорию, – служитель «баранки», который вез меня в гостиницу, осведомленностью о Кубке тоже не блеснул.

А я почему-то думал, что приехав в Сочи, увижу толпы болельщиков, футбольные билборды и волонтеров, направляющих людей в кассы по удобным маршрутам. На деле же Олимпийский парк после «Формулы-1» напоминал ночной клуб после грандиозной вечеринки. Тихо и пусто. Лишь технические работники неспешно разбирали сцену напротив поющего фонтана.

Разумеется, все меры безопасности, которые были предприняты накануне, продолжали действовать. Коснулось это, в первую очередь, схемы движения в парке. Она и без того не самая простая, но во время Гран-при становится совсем запутанной. Двойные ряды железных заборов удлиняют прогулку среди олимпийских объектов в несколько раз. Прутья заградительных сооружений кричат тебе словно Гэндальф: «Ты не пройдешь!».  

«ФИШТ», ОТКРОЙСЯ!

Но я прошел – и отправился на поиски касс. Ни одного навигационного стенда, рассказывающего о том, где приобрести билеты на футбол, обнаружить мне не удалось. Во время путешествия вокруг стадиона я увидел лишь один футбольный листок формата А4, наклеенный на стекло неопознанного здания. Позже выяснилось, что это и есть одна из билетных касс. Причем открылись точки продажи в 15:00 и ни минутой раньше. 

А в Олимпийском парке о футболе напомнил только стикер с эмблемой симферопольской «Таврии» на одном из заградительных столбиков. Прочее – сплошь рекламные растяжки «Формулы», анонсы детского хоккейного лагеря и реклама концертов.  

Билетов в кассе при этом оказалось море. Во всей ценовой гамме от 250 до 4000 рублей.

– Странная реклама игры, – бухтел по соседству один из местных болельщиков. – Уверен, во вторник на трибунах будут только болельщики «Урала» и «Локомотива». Местных придет очень мало, потому что никто не знает. Дай нормальную рекламу и собери полную арену!

Последнюю фразу неравнодушный болельщик будто бы адресовал президенту РФС. Его слова отчасти подтвердились данными о количестве реализованных билетов. К концу дня их продано около 20 тысяч, из которых 7-8 тысяч приобрели болельщики железнодорожников. 

СПОКОЙСТВИЕ И ПОЗИТИВ

Несмотря на поражения в последних турах, что в «Урале», что в «Локомотиве» атмосфера спокойная и миролюбивая. Уральцы начали разминку с длительного собрания в центре поля – команда поздравляла Дениса Кулакова с Днем рождения. После этого игроки поступили в распоряжение тренера по физподготовке, а президент клуба Григорий Иванов о чем-то долго разговаривал с Александром Тархановым.

После разминки тренер «Урала» был в восторге от сочинского газона, о чем поспешил сообщить на пресс-конференции.

– Великолепный стадион, великолепное поле, погода хорошая, жары нет. Хороший футбол будет, думаю. Поле, наверное, самое лучшее из тех, на которых играли. Как главный тренер я несколько раз был в полуфинале, выигрывать не удавалось. А теперь мы в финале, так что будем стараться, – Тарханов излучал позитив.

Юрий Семин был также весел и добродушен, но желание тренера «Локомотива» выиграть трофей чувствовалось в каждой фразе.

– Впечатления от Сочи самые лучшие. Великолепный город. Жаркий. Надеемся, что будет хороший матч. Что касается количества выигранных мной Кубков, то важны не мои индивидуальные достижения, а результаты клуба. Чем больше титулов, тем более значим клуб. Это самое главное. 

Футболисты говорят, что газон идеальный. Но главное – не опробовать поле, а победить на нем. У нас есть шанс выиграть Кубок, и мы постараемся его использовать.

Тренировка железнодорожников проходила чуть более интенсивно, чем у номинальных хозяев финала. Быстро размявшись с мячом и выполнив беговые упражнения, команда разбилась на несколько больших квадратов и принялась отрабатывать короткий пас. Никакого напряжения при этом не чувствовалось. Видимо, «накачивать» подопечных тренерский штаб Семина будет уже перед матчем.

А пока – жара, Сочи, позитив и спокойствие. Без всякого предчувствия большой футбольной бойни.

Новости. Футбол