«Спартак» – чемпион! Специфическая колонка от главного редактора

Главный редактор «Советского спорта» иногда и с днем рождения умудряется поздравить так, что сотрудники редакции не знают, как реагировать.
news

Главный редактор «Советского спорта» иногда и с днем рождения умудряется поздравить так, что сотрудники редакции не знают, как реагировать. Примерно таким же вышло поздравление «Спартаку» с только что завоеванным чемпионством.

Чемпионство «Спартака» - это то, чего ждала красно-белая «торсида» давным-давно. 15 лет без чемпионств позади. Места случались и вторые, и восьмые – всякие. Сезоны были и получше, и попровальнее. Тренеры – одни задерживались, хотя кредит доверия, казалось, исчерпывался быстрее, другие увольнялись, хотя не успевали толком раскрыть все то, ради чего приходили. Все это уже позади, потому что пришло золото, пришло чемпионство. Можно, наконец, обняться и поздравить друг друга.

Я-то как динамовский болельщик жду чемпионств много дольше. В разы. В этом году случилось золото и у «Динамо». Правда, так называемые «малые золотые медали». Но к чему такие медали привели в свое время у «Спартака» - мы помним: очень скоро малые превратились во вполне себе настоящие, большие!

А сегодня я просто по хорошему завидую красно-белым болельщикам. Да, жаль, что чемпионство празднуется не после своей победы на поле, а после нелепо кривого матча «Зенита» с «Тереком». Жаль, что усилятся разговоры о том, что это Гинер все купил, что ЦСКА «сливал» в дерби, чтобы потом получить гарантированное второе место. Жаль, что наш чемпион – совсем без чемпионской игры. Примеров унизительно вымученных побед в этом сезоне много. Но с другой-то стороны, не в каждом европейском чемпионате есть «Барселона», «Бавария» или «Манчестер». Таких клубов – пальцев рук хватит, а чемпионатов – десятки. И наш не топовый. Поэтому чемпионская игра – именно та, которая позволяет набрать такое количество очков, чтобы математически занять первую строчку.

«Спартак» - чемпион!

И всех с победой.

Все о чемпионстве «Спартака» на сайте «Советского спорта»:

«Спартак» – чемпион! Официально. Колонка Михаила Борзыкина 

«Спартаку» нужно прибавлять, но сейчас – праздник!» Ловчев о чемпионстве 

Десять причин чемпионства «Спартака» 

«Советский спорт» поздравляет «Спартак»: видеопоздравление 

«Менталитет «Юве» помог «Спартаку». Черданцев и Ко – о чемпионстве «Спартака» 

А ведь Карреры могло и не оказаться в «Спартаке»… 

«Спартак» заслужил титул». «Зенит» и «Терек» – о чемпионстве красно-белых 

«Не думаю, что «Спартак» – лучший». Луческу недоволен собой и золотом москвичей

«Самое сложное у Карреры еще впереди». Психолог о конфликтах в клубах РФПЛ