Так сколько лет без побед?

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко попробовал высказаться по теме, которая для многих оказалась неожиданно злободневной
news

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко попробовал высказаться по теме, которая для многих оказалась неожиданно злободневной: так сколько лет «Спартак» не был чемпионом?

Красно-белые минувшим вечером официально оформили чемпионство (правда, сделали это руками «Зенита» и «Терека»). И теперь звучат весьма различные оценки: одни твердят, что «Спартак» оформил чемпионство спустя 16 лет, другие говорят про 15 лет без побед. Есть и те, кто твердит, что сезонов без «золота» было 14 (с 2002 по 2010 годы и с 2012 по 2016 годы, в 2011 титул из-за реформ не разыгрывался) – значит, надо говорить про 14, а не про 15 и 16.

Активно ведут дискуссии не только журналисты, но и болельщики в социальных сетях:


Спартаковские «болелы» настаивают на 14 или 15 годах, другие – на 16.

Мне это напомнило сразу несколько примеров. Году в 1993-м, в пору столкновений между исполнительной и законодательной ветвями власти в России, пресса, которая была подконтрольна президенту и правительству, писала слово «парламент» с маленькой буквы, а «президент» и «правительство» - вопреки нормам русского языка – писали с большой. Пресса, которая сочувствовала парламенту, писала эти слова с точностью до наоборот. Не правы были и те, и другие: все это пишется с маленькой. В какой-нибудь Германии таких орфографически-политических проблем никогда не возникло бы – там все существительные пишутся с большой буквы, без исключений. А у нас даже правописание становится политически мотивированным.

Цифры имеют свою магию, свое особое очарование. Миллениум – приход нового тысячелетия – отмечали по всему миру в тот момент, когда уходил 1999-й и сменялся 2000-м, хотя для любого смыслящего в математике очевидно, что новый век и новое тысячелетие стартовали только годом позже.

Моя бабушка, профессиональная машинистка, набивавшая по 50 страниц машинописного текста в день, искренне недоумевала, когда за день печатала страницы, к примеру, с середины 1-й по середину 50-й: почему при подсчете получается, что она сделала не норму, а только 49 страниц?

Если ЦСКА выигрывал, к примеру, чемпионство в 2014-м, а потом повторил успех в 2016-м, то сколько лет он был без чемпионств? Разумеется, не два года, а только один год. Как «Локомотив», который первенствовал в 2002-м, а потом в 2004-м – тоже не два года, а именно один. Поэтому не вижу оснований спорить с оценкой «15 лет без побед».

Если уж быть совсем точным, то чемпионство к «Спартаку» пришло спустя 15,5 (пятнадцать с половиной) лет. Но «15,5 лет без побед» - уж совсем нелепость. Правда, таково печальное футбольное наследие весьма специфического футбольного руководителя Сергея Фурсенко, поменявшего времена года в стране, где в году минимум шесть месяцев случается зима. Есть только один клуб, кстати, который получит ровненькие цифры – это «Динамо»  (если, конечно, в его жизни когда-нибудь чемпионство случится): оно ведь в последний раз выигрывало укороченный весенний чемпионат 1976 года.

Все о чемпионстве «Спартака» на сайте «Советского спорта»:

«Спартак» – чемпион! Официально. Колонка Михаила Борзыкина 

«Спартаку» нужно прибавлять, но сейчас – праздник!» Ловчев о чемпионстве 

Десять причин чемпионства «Спартака» 

«Советский спорт» поздравляет «Спартак»: видеопоздравление 

«Менталитет «Юве» помог «Спартаку». Черданцев и Ко – о чемпионстве «Спартака» 

«Спартак» заслужил титул». «Зенит» и «Терек» – о чемпионстве красно-белых 

«Не думаю, что «Спартак» – лучший». Луческу недоволен собой и золотом москвичей

Новости. Футбол