Футбол без импортозамещения. Колонка Николая Яременко

Главный редактор «Советского спорта» отреагировал на резонансную тему, всколыхнувшую все околофутбольное сообщество.
news

Главный редактор «Советского спорта» отреагировал на резонансную тему, всколыхнувшую все околофутбольное сообщество: быть ли импортозамещению в российском футболе.

Я категорически против любого протекционизма. Любая политика по квотированию убивает рынок. А развитие невозможно без справедливой конкуренции. Я сейчас не о позиции президента говорю. Он кивнул губернатору, а из этого раздули историю. К тому же пресс-секретарь Дмитрий Песков уже заявил, что никаких решений по легионерам не озвучивалось и не принималось.

Но точку в этом вопросе ставить рано. Хотя бы по той причине, что многие не решаются проявить требующиеся от них лидерские качества и ждут решений сверху. Мол, как скажет простой болельщик номер один – так и поступлю. Между тем от принятия рутинных решений по спортивных вопросам политическая власть дистанцируется – и правильно делает. Но вновь и вновь наверх будут засылать месседжи (ой, у нас же импортозамещение – значит, послания) и по кивкам пытаться уловить сигналы. Поэтому тема не иссякнет.

Вернусь к тому, с чего начал: от того, что рынках продуктовых в свое время ввели квотирование иностранной рабочей силы, ведь не стали дешевле помидоры, правда? Не увеличился ассортиментный перечень яблок? Значит, не экономические стимулы были при принятии решения основными? Так и здесь, никак не могу взять в толк: как наличие лимита улучшает конкурентную среду? Расскажите мне как угодно: на пальцах ли, на бумаге с выкладками и рассчетами да исследованиями. Никто не сможет, никто не докажет. Отсутствие конкуренции, гарантия места в составе – путь в тупик. Согласитесь: после середины 90-х, когда после судебных решений в Европе ушли в небытие многие из прежних надуманных лимиты, футбол сделал гигантский скачок вперед. А вот наш футбол, судя по результатам, давно не прогрессирует.

Новости. Футбол