Александр Тарханов: В футбол надо играть летом. Мы не Европа: там погода иная

news

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов поделился своим мнением о прошедших двух турах, своих соперниках и непростом календаре в ближайшие игры.

«СПАРТАК» САМ ВИНОВАТ В ПОТЕРЕ ОЧКОВ С «ДИНАМО» …

- Как оцените старт команды в новом сезоне?
- Пока еще рано говорить. Какие-либо выводы можно делать после десятого тура, когда пройдет определенный игровой промежуток времени. На данный момент в активе четыре очка. Могли взять шесть, но где-то нам не повезло.

- Вы обыграли «Динамо» на их поле... Команду, которая отыгралась 0:2 в матче с действующим чемпионом…
- В том матче виноват сам «Спартак», потому что потерял нити игры. Кстати, эта встреча лишний раз показала, что какой бы ни был счет, играть надо до конца. Видимо, красно-белые посчитали, что дело уже сделано, и победа в кармане.

- Что думаете о «Динамо» как о сопернике, тяжело играть против этой команды в принципе?
- Сейчас вообще легких игр нет. И без разницы, с кем играешь: «Зенит» или «Динамо». Все бьются, сражаются. 

НАША ЦЕЛЬ ВЫСТУПИТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ…

- Как прошли сборы, и насколько команда готова функционально? 
- Сборы прошли неплохо. Первая часть была нагрузочная, затем - подготовка к чемпионату... Товарищеские игры многое показали. Например, на какой позиции нам нужно усиление. Будут приобретения, мы сейчас над этим плотно работаем, в запасе еще август. Понятно, что мы не «Зенит» или «Спартак»: позволить себе купить топ-футболиста мы не можем. В приоритете у нас микроклимат в команде, сплоченность и так далее. Если это присутствует в клубе, то играться будет легче, и обыграть можно любого соперника.

- У вас непростой календарь на старте: сначала «Уфа», затем «Краснодар» и «Зенит». Когда такие соперники в начале сезона, это хорошо для команды?
- Календарь для всех одинаковый. Лично я никогда не обращал на это внимание.

- Вас устраивает то, как РФПЛ выстроили календарь в целом на первую часть сезона?
- Я эти вопросы не обсуждаю, смысла нет. Наше дело - подготовиться к действиям в любых условиях. Возможно, будет сложно играть в ноябре и декабре, несмотря на то, что, будет подогрев. В прошлом году мы в конце ноября сражались с «Рубином», и поле было достаточно пригодно для игры. Самое главное, как подготовить его в мороз? Если будет минус 20, то футболистам играть будет непросто. Бутсы — это не коньки, теплую стельку не положишь. 

- Вам нравится система осень-весна, или же вы приверженец старой системы?
- Старая система была намного лучше. В футбол надо играть летом. Мы не Европа: там погода иная, а у нас зимняя страна.

- Какие цели и задачи руководство поставило вам в этом году?
- Выступить лучше, чем в прошлом году, войти в десятку. А вот какое место займем - покажет сезон. Ну и плюс, по максимуму сыграть в кубке, постараться пробиться как можно дальше.

ЕСЛИ «ЛОКО» КУПИТ ЖОНАТАСА – ЭТО БУДЕТ ХОРОШИМ ПРИОБРЕТЕНИЕМ ДЛЯ НИХ…

- Как вам новички РФПЛ: «Тосно» и СКА Хабаровск?
- Насчет «Тосно» не могу сказать. А что касается СКА - с «Зенитом» они сыграли здорово, а вот с «Арсеналом» уже не было тех эмоций. По началу все новички выстреливают, но окончательная картина станет ясна в середине чемпионата.

- Перелеты с другого часового пояса скажутся каким-то образом на игре команды?
- На их игре, наверное, скажется (смеется). Нам-то к ним один раз лететь в сезоне, а им через раз летать придется. Я помню, Сергей Павлов, когда работал во Владивостоке, рассказывал, что они жили и тренировались в Москве, летали только на игры, затем сразу возвращались.

- Как вам старт лидеров РФПЛ: тот же «Локомотив» на первом месте, два тура – 6 очков, неожиданно для вас?
- У Юрия Павловича отличная команда, уровень игроков очень высокий. Ему пожелаю только удачи. Но повторюсь: по двум турам делать выводы глупо, еще несколько должно пройти, и там уже будет видно. «Локомотив», имея таких игроков у себя в обойме, должны идти как минимум в лидирующей группе.

То, что его команде нужно усиление, хорошо известно. Это нужно любому тренеру, если он хочет достичь высоких целей. Но если «Локо» подпишут Жонатаса, это будет хорошим приобретением.

Новости. Футбол