Лавочник, говорили они. Как Мората превращается в лучшего бомбардира АПЛ

Пока Зинедин Зидан жалуется испанским журналистам на нехватку центральных нападающих, Альваро Мората покоряет английскую публику.
news

Пока Зинедин Зидан жалуется испанским журналистам на нехватку центральных нападающих, Альваро Мората покоряет английскую публику.

Один из самых недооцененных игроков мадридского «Реала», который, кстати, является воспитанником «сливочных», перебрался этим летом в самый престижный чемпионат Европы.

Подумаешь, сменил клубную прописку? Что в этом такого? Все игроки рано или поздно решаются на переход в другую команду. Но у Мораты особенный случай.

Во-первых, за него вели борьбу «Манчестер Юнайтед» и «Челси». И если наставник лондонского клуба Антонио Конте, который в свое время пригласил испанца в «Ювентус», но так и не успел с ним поработать, был уверен в его трансфере, то Жозе Моуринью мучали сомнения.

Кстати, именно португалец в свое время открыл форварду дорогу в большой футбол – Мората дебютировал за основу «Реала» при Моуринью в 2013 году.

Почему же «особенный» ломал себе голову? Все просто – Моуринью не мог пройти мимо Ромелу Лукаку, которого выгнал из «Челси» после проигранного Суперкубка Европы. За пять лет бельгиец явно окреп, и уже успел стать лучшим бомбардиром АПЛ в сезоне 2016/17.

Многие авторитетные источники уверяли: Жозе изначально хотел видеть на «Олд Траффорд» именно Морату, но в конечном итоге передумал. Португалец прекрасно понимал, что приглашение испанца – риск. Неизвестно, как проявит себя молодой игрок в новом чемпионате. Адаптируется ли? А Моуринью, как известно, нужен результат. Здесь и сейчас.

Жозе Моуринью, Альваро Мората и Анхель Ди Мария на тренировке «Реала»

ФОТО: Gettyimages

Возможно, исходя из этих соображений, Жозе отказался от Мораты. Рулевой «красных дьяволов» предпочел Лукаку, который давно чувствует себя прекрасно в Англии.

Скандал в «ПСЖ», признание Фабрегаса и заявление Рамоса. Главное в еврофутболе

Что касается Антонио Конте, то у него была одна большая проблема. Итальянец выгнал Диего Косту, так и не рассказав, почему принял такое решение. И в новом сезоне, когда «синим» предстоит еще выступить в Лиге чемпионов, нужен новый форвард. Тот, который докажет, что Конте поступил правильно, указав на дверь Диего Косте.

Известно, что Конте – большой поклонник Мораты, а сам испанец в мае этого года заявил английским СМИ, что мечтает поработать с тренером «Челси».

Так и случилось. Боссы лондонского клуба договорились о трансфере с «Реалом» за 62 млн евро. И, к удивлению многих, в том числе самого Моуринью, Мората быстро адаптировался в новом чемпионате.

Как отмечал сам нападающий, ему в этом помогли одноклубники – Сесар Аспиликуэта, Сеск Фабрегас, Маркос Алонсо и Педро Родригес. В общем, соотечественники. А ведь в том же «МЮ их тоже хватает...

Как испанец начал сезон в АПЛ?

Великолепно! А ведь многие фанаты «Челси» (и не только) говорили, что 60 млн евро – слишком дорого за «лавочника».

Так вот, теперь этот «лавочник» превращается в одного из лучших бомбардиров чемпионата. И что самое интересное, Мората борется за это звание именно с Лукаку. На данный момент у испанца 6 голов и 2 голевые передачи, у бельгийца – 8 мячей и 1 результативный пас.

Но Бог с ней, с этой статистикой. Мората первые голы за «Челси» забил головой, показав всем, что на опережении он играет великолепно. Тут объявился Эден Азар, который заявил следующее:

«Мората хороший игрок, я видел, что он много забивает головой. Теперь ему нужно забить ногой. Он лучший футболист. Мората может стабильно забивать. Когда он это делает, мы выигрываем. Он в хорошей форме, даже в сборной он отличился трижды. Поэтому я надеюсь, что Мората забьет много голов, выступая за «Челси».

Альваро не заставил ждать. Вчера форвард оформил хет-трик в матче против «Сток Сити», и, что интересно, все мячи нападающий забил ногами.

Альваро Мората празднует гол в ворота «Сток Сити»

ФОТО: Gettyimages

Возможно, Диего Коста, который накануне присутствовал на трибунах нового стадиона «Атлетико», кусал локти, и понимал – Конте оказался прав, пригласив Морату на «Стэмфорд Бридж». И пока молодой парень оправдывает эмоционального и жесткого тренера «Челси». Интересно, как на все это смотрит Зинедин Зидан...

Новости. Футбол