«С такой игрой в обороне будет тяжко». Генич – о матче «Спартак» – «Ливерпуль»

Сегодня московский «Спартак» сыграет против «Ливерпуля» во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов.
news

Игра состоится в Москве на стадионе «Открытие Арена» и стартует в 21.45 мск.

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Константин Генич делится ожиданиями от предстоящей встречи.

– Как оцените нынешнее состояние «Ливерпуля»?
– До игры с «Лестером» состояние команды было немного растерянным. «Красные» после паузы на матчи национальных сборных не могли одержать победу – «Ливерпуль» потерпел очень болезненное поражение от «Манчестер Сити» (0:5), не сумел переиграть «Бернли» (1:1), и не дожал «Севилью» (2:2), хотя, мог это сделать. Плюс поражение от «Лестера» в Кубке лиги. Но последний матч показал – «Ливерпуль» выздоравливает и выходит из кризиса, и если команда покажет процентов 70-80 из того, что было в первой половине матча с «Лестером», то «Спартаку» будет очень тяжело.

К тому же, не стоит забывать, что вернулся Филиппе Коутинью. Это тот самый игрок, который, скажем так, делает разницу между командами. Да, возможно, он еще не готов на сто процентов. Но ведь есть еще Садьо Мане, который отбыл свою дисквалификацию и готов выйти на поле. 

– В чем слабость этой команды?
– У «Ливерпуля» мощнейшая атака, и очень крепкий кулак в центре поля. Отмечу левый фланг обороны, где хорошо играет как в атаке, так и в защите испанец Альберто Морено.

«Лестер» заставил голкипера «Ливерпуля» Симона Миньоле, который не славится своей надежностью, допускать ошибки. То же самое касается обороны – и Деян Ловрен, и Жоэль Матип – не топ-игроки. Именно в этом главная проблема команды. У «красных» очень сильная атака, но в защите команда допускает такие ошибки, которые не может позволить себе топ-клуб

– «Ливерпуль» в последний раз выступал в Лиге чемпионов еще при Брендане Роджерсе. Может ли команда дрогнуть, учитывая, что матч пройдет в Москве?
– Не будем забывать, что эти же игроки год назад проиграли финал Лиги Европы. Думаю, команда не будет дрожать. Но если мы говорим, что «Ливерпуль» пропустил определенный отрезок в Лиге чемпионов, то «Спартак» вообще не играл в этом турнире уже пять лет. И опыта игры именно в Лиге чемпионов у этого состава недостаточно. Как бы «Спартак» не дрогнул, который итак находится под серьезным давлением.

Не думаю, у команды Карреры будет дополнительное преимущество. Если бы «Ливерпуль» обыграл «Севилью», то и настроение в команде было другое. А учитывая счет этой встречи (2:2), а также победный матч с «Лестером», можно посчитать это, как бонус для подопечных Юргена Клоппа.

– Мы имеем дело с английским клубом. Как вы думаете, какой турнир для «Ливерпуля» важнее: АПЛ или Лига чемпионов?
– Думаю, для любой команды из Англии премьер-лига всегда будет в приоритете. Лига чемпионов – это особый статус, это турнир, за которым следит весь мир. И Лига чемпионов, и премьер-лига имеют важное значение для всех клубов Англии. Для Хосепа Гвардиолы Лига чемпионов вообще главный турнир, как и для Жозе Моуринью. С другой стороны, если кто-то из английских команд займет 3 место в группе, то уже весной приоритетом станет чемпионат страны.

Но тут можно вспомнить «Манчестер Юнайтед», который в прошлом сезоне выиграл Лигу Европы. Моуринью сделал ставку на этот турнир и не прогадал. Поэтому, пока рано говорить о том, какой турнир важнее для «Ливерпуля». 

– Теперь о «Спартаке». Что делает Массимо Каррера, чтобы изменить ситуацию?
– Он делает все возможное. Каррера очень переживает за результаты «Спартака». Вижу, как он «сгорает» на этой работе. Он не смирился с положением команды. Конечно, рассчитывать, что он будет постоянно выдавать стопроцентный результат – наивно. Почему? Это всего лишь второй год, когда он сам готовит команду к сезону. Каррера сам принимает решения, сам выстраивает игру. Но в «Спартаке» это непросто, особенно после чемпионства.

Сейчас есть некая опустошенность. Конечно, хочется защитить титул, но мы имеем дело с человеческим фактором. Думаю, Массимо из того материала, из тех возможностей, которые у него есть, старается выжать максимум. Разумеется, он допускает ошибки, но это отсутствие опыта. Однако, через эти ошибки должен пройти и Массимо Каррера. 

После чемпионского сезона наступает другая жизнь. Каррера вместе со «Спартаком» переживает не самый приятный период. Мне кажется, что команде сейчас следует сплотиться. Думаю, ситуацию еще можно выправить. Это касается РФПЛ и Лиги чемпионов. Красно-белые могут выйти в Лигу Европы. Главное – успокоиться.

– Что происходит с Фернандо?
– Даже Каррера не ответит на этот вопрос. Возможно, в чемпионский сезон мы были под впечатлением от его игры. Но я не помню, чтобы в других командах бразилец был лидером. Да, его трансфер сработал, но с другой стороны, соперники «Спартака» анализируют его игру. В данном случае речь идет о выходе из обороны. И сейчас мы видим, как другие команды научились играть против Фернандо. Как только его «закрывают», у красно-белых возникают проблемы. 

На мой взгляд, он потерял уверенность, поэтому его передачи перестали доходить до адресата. Но я бы не стал акцентировать внимание только на нем. Сейчас особых нареканий нет только к Георгию Джикии. Все остальные игроки не демонстрируют тот чемпионский уровень, который был в прошлом сезоне. Это касается и Промеса, который почему-то стал больше думать о своей статистике, чем о команде. Не думаю, что Квинси забил себе голову уходом в другой клуб. Он прекрасно понимает, что рано или поздно покинет «Спартак».

– Что скажете о грядущем противостоянии в центре поля? У «Ливерпуля» играют очень серьезные парни – Джордан Хендерсон и Эмре Джан.
– «Спартак», как и любая другая команда, будет играть настолько, насколько позволит соперник. «Ливерпуль» своим громким именем заставит красно-белых нервничать. Поэтому, кто бы не вышел – Фернандо, Ивелин Попов или еще кто-то – проблемы будут. 

– Дадите прогноз?
– «Ливерпуль» – безусловный фаворит. Если он сыграет хотя бы тайм так, как это было с «Лестером», я имею ввиду скорость, то «Спартаку» будет очень тяжело. Если команда Карреры не испугается, то что-то «подловить» сможет. Думаю, с такими огрехами в обороне, как у «Спартака», команде будет тяжко. Не забывайте про атаку «Ливерпуля». Красно-белые с помощью болельщиков забьют один гол, а в свои ворота пропустят как минимум два, а то и три мяча. Итоговый счет – 3:1 в пользу мерсисайдского клуба.

Новости. Футбол