В Сочи к чемпионату мира подготовят еще один стадион

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капремонта тренировочной площадки для ЧМ-2018.

В рамках работ будет отремонтирована западная трибуна Центрального стадиона имени Славы Метревели, расположенного на Курортном проспекте в Сочи. Арена станет тренировочной площадкой для одной из команд-участниц чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. По итогам проведения проверки установлено, что сметная стоимость капитального ремонта определена достоверно.

Новости | Начальник Главгосэкспертизы: К ЧМ-2018 осталось скорректировать два-три стадиона

Стадион «Юг», старейший спортивный объект в Сочи, был открыт в 1964 году футбольным матчем между командами Сирии и РСФСР. В 2001 году он получил имя Славы Метревели, уроженца города и одного из лучших нападающих 50-60-х годов прошлого века. Сегодня здесь проводятся футбольные турниры международного и общероссийского значения. Стадион входит в состав Южного федерального центра спортивной подготовки Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, который проводит тренировочные сборы команд. К комплексу строений арены частично относится центр тяжелой атлетики. На стадионе имени Славы Метревели обустроены два футбольных поля – основное и тренировочное, которые ремонтируются в рамках проекта, сметную документацию по которому ранее согласовала Главгосэкспертиза России, а также западная и восточная трибуны общей вместимостью 10 200 человек.

Новости | В Волгограде к чемпионату мира построят пути для электричек от аэропорта до вокзала

Западная трибуна стадиона рассчитана на размещение 5200 болельщиков. В ходе проведения капитального ремонта, планируется утеплить трибуны, заменить покрытия, стены, полы, потолки и сидения, усилить несущие конструкции. Также отремонтируют фасад трибуны, который будет отделан современными материалами и художественно оформлен – росписью в символике предстоящего чемпионата мира по футболу. Кроме того, будут установлены современные контрольно-пропускные пункты, соответствующие требованиям ФИФА.

Напомним, что в Сочи расположен стадион "Фишт", построенный для проведения Олимпийских игр 2014 года и реконструированный к чемпионату мира по футболу. Здесь пройдут матчи группового этапа, а также 1/8 и 1/4 финала Кубка мира-2018.

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции тренировочной площадки для команд ЧМ-2018, расположенной в пансионате «Бор» в подмосковном Домодедово.

Новости. Футбол