Проекты недостроенных стадионов к ЧМ-2018 снова рассмотрят в Главгосэкспертизе

Главгосэкспертиза России снова будет рассматривать проекты стадионов к чемпионату мира-2018. Об этом сообщил на совещании у вице-премьера Виталия Мутко первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий. По его словам, проекты стадионов, возводимых сейчас к чемпионату мира по футболу направляются на повторное рассмотрение в Главгосэкспертизу России.

Как пояснил Ставицкий, проектную документацию по стадионам, уже получившим положительное заключение государственной экспертизы, придется повторно рассматривать из-за того, что в процессе строительства "выявились отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации". Кроме того, необходимо учесть рекомендации ФИФА, сделанные по результатам шестого визита инспекции международной федерации на объекты чемпионата мира-2018 в России. Он также отметил, что откорректированные технические задания с учетом основных требований ФИФА направлены в адрес генподрядных организаций на согласование. Подрядчиками в адрес заказчика направлены уведомления о готовности объектов к итоговой проверке по всем стадионам. 

«Работа с региональными управлениями Ростехнадзора организована, начата проверка исполнительной документации. Например, в  Екатеринбурге готовность ИД составляет 92,4%, передано в Ростехнадзор – 82,26%, другие регионы также активизируют эту работу», - рассказал Леонид Ставицкий.

Новости | ВИДЕО ДНЯ: В Волгограде горит стадион, строящийся к ЧМ-2018

Напомним, что в рамках подготовки к чемпионату мира все еще продолжаются работы по строительству стадионов в семи городах - Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Изначально планировалось, что все они будут готовы еще к лету 2017 года, но сроки их сдачи несколько раз переносились.

Новости. Футбол