Василий Кульков: "Спартак" переоценил свои силы

Бывший защитник "Спартака" Василий Кульков - о поражении красно-белых от "Ливерпуля" в матче 6-го тура Лиги чемпионов (0:7).

"Одна из главных причин случившегося - "Спартак" не попал в физическое состояние перед этой игрой. В плотном осенне-зимнем графике ему тяжело постоянно находится на пике и в этом матче "Спартак" был физически и функционально просто не готов. Ноги не бежали у футболистов, а выстроенной игры у "Спартака" нет. Физическое состояние было очень плохим и плюс неграмотно, на мой взгляд, "Спартак" построил эту игру.

У "Спартака" вообще нет поставленной экономичной игры. Когда она есть, когда люди на каждом участке поля знают как взаимодействовать, тогда можно играть в таком плотном графике и добиваться результата. У "Спартака" такой игры нет. И если она не появится в весенней части, будут те же перепады - хорошие матчи, провальные и матчи с неудачной игрой в концовке. Мячи отбирать не удавалось из-за этого высокого прессинга, а сзади свободные зоны появлялись и в условиях когда защитники плохо ведут единоборства, все это было равносильно смерти. "Ливерпуль" этой ситуацией воспользовался... Может быть в какой-то момент "Спартак" переоценил свои силы. Нужно было играть на победу, Каррера пытался это сделать... Наверное он думал, что хватит физического состояния на поставленную задачу.

Третья причина такого результата, как мне кажется, заключается в том, что Джикия вынужден был играть слева - не хватало Комбарова. В итоге Джикии не хватало в центре, плюс то, что я сказал выше про оборону - на европейском уровне это стоило "Спартаку" вот такого разгрома. Нужно было играть в три центральных защитника и "садиться" ниже в своей штрафной, чтобы лишить пространства и потом выбегать в контратаки - выбежали и сразу закрыли", - цитирует Кулькова "Р-Спорт".

Источник: «Р-Спорт»