Андрей Червиченко: Получается что Мутко у нас сакральная жертва

Бывший президент московского "Спартака" Андрей Червиченко - о уходе Виталия Мутко с поста главы РФС.

– Как вы оцениваете ситуацию с вице-премьером Виталием Мутко?
– Видимо, уход Мутко, хотя бы временный, был одним из условий, что наши западные так называемые «партнеры» перестанут нас долбать насчет чемпионата мира. Получается, что у нас Мутко сакральная жертва. 

– То есть не важно, делал он что-то или нет, важно, чтобы была жертва?
– Большая часть наших спортсменов разве что-то делала? А на Олимпиаду ехать не может. С тех пор, как Европа стала проституткой Америки, не важно, что происходит. Хозяин дал команду – бордель пляшет под его скрипку. 

– Заявления ФИФА о том, что организация вне политики – это предмет торга или принципиальная позиция?
– Я думаю, в самой ФИФА этому не верят. И над такими заявлениями очень долго ржут. Дело в том, что ФИФА не так зависима от США, американцы просто не могут там раздавать указания так, как в олимпийском комитете, как Украиной они командуют. Они от лица своих корпораций говорят: либо вы делаете так, либо мы прекращаем финансирование. Другого такого финансирующего органа нет. Уже отдали Олимпиаду-2028 США.

А в футболе американские компании не так представлены в спонсорстве. Нет такого засилья, их вполне могут заменит наши, например Газпром. Там у них так не получается, вот даже Англии ЧМ-2018 не отдали. Мне кажется что эта истерия, вполне возможно, с того момента и началась. Но, думаю, вынуждение Мутко уйти – это «дружественные» действия наших американских, как их называет наш президент, партнёров. Это максимум, на что они способны в этой ситуации.

Источник: Rusfootball.info
Новости. Футбол