Гаджи Гаджиев: 20 лет назад надо было приглашать менеджеров, а не тренеров

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев – о проблемах российского футбола.

- В чем беда клубов на балансе регионов?
- Проблема глубинного характера. Когда после развала Советского союза Россия перестраивалась на профессиональный футбол, система организации работы и финансирования никак не поменялась. По сути, поменялась только вывеска, а все остальное осталось прежним.

Нам надо было изучать опыт зарубежных клубов и использовать его в нашем футболе с точки зрения совершенствования экономических механизмов. А что мы делали? Мы считали, что нам надо приглашать не эффективных менеджеров, а тренеров. Это была очень серьезная ошибка, которая привела к ситуациям сегодняшнего дня.

Найди мы другой способ движения футбола, обстановка сейчас была бы наиболее благоприятной. Но руководители посчитали, что главная проблема – тренерские кадры. Мол, нам надо приглашать сильных специалистов, сильных игроков. А на самом деле это не так. И жизнь спустя 20-25 лет это только подтвердила.

- В таком случае, какие механизмы нужны нашему футболу?
- Компетентно я конечно же не скажу. Я все-таки тренер, а не экономист или бизнесмен. Опыт работы европейских клубов нужно изучать очень глубоко, следует ориентироваться на них.

Но опять же, это должны обсуждать не тренеры. У нас ведь как получается: руководители зачастую обсуждают сам футбол, кто хорошо-плохо или качественно-некачественно играет, а тренеры – отвечают на вопросы экономического и социального свойства. А должно быть наоборот. Вот парадокс.

Новости. Футбол