Мориц Бауэр: Такой хороший тренер как Бердыев сможет поднять "Рубин"

Бывший защитник "Рубина" Мориц Бауэр, перешедший в "Сток Сити", рассказал о проблемах казанской команды в текущем сезоне.

– Второй год подряд "Рубин" показывает слабые результаты на поле, не может подняться в таблице, и сам футбол не всех устраивает. В чем проблема команды?
– В футболе бывает сложно все наладить из-за отсутствия времени. Первый год с новым тренером и новыми игроками не может быть простым, нам всем нужно привыкнуть друг к другу, но при этом нужен и результат, иначе будут вопросы. В этом сезоне мы неплохо начали, до первого перерыва на сборные мы шли пятыми или четвертыми, а потом произошло что-то непонятное. Мы проиграли пять матчей подряд со счётом 0:1, причем пропускали в концовках, иногда из-за единственного удара по воротам. В футболе важна удача, а мы просто не забивали равным командам, даже когда создавали хорошие моменты. Мы должны были играть лучше, конечно, все были разочарованы выступлением команды, но я уверен, что такой хороший тренер как Бердыев сможет поднять "Рубин" во второй части сезона.

– Можете сравнить Хави Грасию и Курбана Бердыева?
– Совершенно разные люди, сравнить их невозможно. Отличается ментальность, стили, схемы игры, все по-другому. В первый сезон многие вещи были для меня новыми, поэтому я не всегда играл был в лучшей форме, но все равно я учился, а с Бердыевым узнал еще больше про тактику.

– В чем особенность Бердыева?
– Это очень спокойный тренер, даже тихий, но очень умный. Он отлично чувствует игроков, ко всем хорошо относится. Как отец, который нечасто с тобой разговаривает, но ему хватает взгляда, чтобы понять, что у тебя внутри. Поэтому мы не очень много говорили, но это и не нужно, мне все равно было комфортно работать в его команде. Бердыев отлично разбирается в футболе, он учит игроков, показывает видео и все объясняет.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: «БИЗНЕС Online»