Андрей Червиченко: Для бизнеса Федуна, Галицкого и Миллера американские санкции не значат ничего хорошего

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко - о попадании Леонида Федуна и Сергея Галицкого в американский санкционный список.

– Вы, как человек бизнеса, можете объяснить, что это значит для бизнеса Галицкого и Федуна и как это может отразиться на их футбольных клубах?
– Для бизнеса это не значит ничего хорошего. Как я понимаю, американцы определили круг людей, через которых будут давить на нашу страну, устраивая им разные неприятности. Думаю, будут проблемы с расчетами, которые будут проходить в долларах, как, например, американские ценные бумаги. Не могу сказать, насколько это отразится на футболе. Они богатые, необязательно всё проводить в долларах, можно и в евро. Их бумаги могут упасть, могут не упасть. Думаю, эти люди обладают таким состоянием, что затраты на футбольный клуб не могут подкосить их в ближайшие 3-5 лет. В этом промежутке они смогут тратить столько, сколько и тратили. 

Cтатьи | Санкционный список спорта России: 39 человек попали в «кремлевское досье» в США


Что будет дальше, сказать трудно. Многое зависит на реакцию от руководства нашей страны. Она может быть как мягкой, так и очень жесткой, что этим списком все не ограничится. Надо дождаться, как наше руководство отреагирует на всю эту клоунаду и от этого плясать. Не исключено, что через несколько дней посла выгонят американского, как это сделали в Белоруссии.

– С одной стороны это список богатых людей, с другой – не обязательно же против них введут санкции? Не является ли это каким-то полунамеком: будьте осторожнее, не подавайте им руки, не давайте им кредиты?
– Не думаю, что этот список составлялся для полунамеков. Это реальный круг людей, против которых сейчас начнется всевозможная возня в финансовом плане – аудит всех счетов, всех компаний. Президент несколько лет назад предупреждал: будьте осторожнее, скоро вам на Западе будут устраивать цирковое представление. Вот оно и начинается. 

По большому счету, такая ситуация: все, что продавали здесь, деньги увозили туда. В итоге получается, что у Запада остался и продукт, и деньги на счетах, которые они сейчас заморозят. Думаю, потребуется года 2-3, чтобы подстроиться под эту систему. Потом все уладится. СССР всю жизнь жил под санкциями и, как выясняется, очень неплохо.

Повторюсь, все люди, попавшие в этот список, обладают такими состояниями, что не разрыдаются как девушка и не бросят все. Сейчас будет некий разворот ментальности в сторону патриотизма: этот список может дать какие-то преференции внутри страны. Надо к этому спокойно относиться, а то получается, что голые с тазиком по бане бегают и не понимают, в чем смысл.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: Rusfootball.info
Новости. Футбол