В Красногорске открылась футбольная фабрика звезд Юрана

На базе красногорского «Зоркого» стартовал конкурс, в котором молодые спортсмены-любители получат шанс стать профессиональными футболистами.

Об этом рассказали в понедельник на пресс-конференции с участием руководства «Зоркого» и представителей Любительской футбольной лиги.

«В первый раз меня не взяли в профессиональный футбол в луганскую "Зарю", как не перспективного. Но уже после - велся набор в спортивный интернат, я учился в седьмом классе. Я прошел отбор и получил свое место в футболе. В нашей сфере нужно много перемыть руды, чтобы достать настоящий слиток. Я думаю, что этот красногорский проект даст толчок и для других регионов», - приводит слова наставника «Зоркого» Сергея Юрана официальный сайт администрации городского округа Красногорск.

Замглавы администрации округа Ростислав Мурзагулов добавил: «У нашего Сергея Юрана есть настоящее педагогическое чутье, он сможет рассмотреть настоящий футбольный талант. Нам не раз говорили о том, что в нашем регионе есть сотни ребят, которые хотят попробовать себя на ступень выше, но по каким-то причинам не смогли выбиться в профессиональный спорт. Именно здесь, в Красногорске, «Зоркий» даст этот шанс. В спорте главное мотивация, это она и есть».

Новости | Сергей Юран: Приветствую решение "Спартака" не играть в Самаре

Проект «Стань частью «Зоркого» - это конкурс для ребят от 16 до 20 лет, который позволит не только попытать свои силы во второй раз, но и даст возможность талантливым спортсменам показать себя и стать частью профессиональной команды.

Генеральный директор Футбольной любительской лиги Московской области Филипп Орлов, сообщил, что на территории региона находится более 600 непрофессиональных команд, среди которых можно выявить недооцененных спортсменов.

Уже сейчас в проекте планируется участие около сотни футболистов, имеющих любительский опыт и желание развиваться в спорте. В настоящее время в оргкомитет поступили заявки на участие от ребят из 20 городов Подмосковья, Калужской, Иркутской областей, в том числе уроженцев Кот-Д'ивуара и республики Молдова.

- Уже сейчас есть план. Будут задействованы шесть дистанций, благодаря которым судьи определят навыки футболистов. Ребят поделят на группы. Каждый этап охватит около 40 человек. Затем отобранные ребята проведут уже игру на большом поле, а после этого игрового дня у нас будут первые финалисты, - добавил Денис Лопатин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Красногорска.

По итогам конкурса наиболее перспективные ребята будут задействованы в коллективы физической культуры (КФК), а также в основные команды спортивного клуба «Зоркий». Три этапа отбора пройдут 8, 15 и 21 апреля, в середине мая будут подведены итоги пилотного проекта.

Новости. Футбол