Эдуард Безуглов: Без операции при такой травме, как у Медведевой, потом заболит так, что о тройных прыжках не будет и речи

18-летняя фигуристка пропустит чемпионат мира в Милане из-за последствий травмы стопы.

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов высказался о травме двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой, которая пропустит предстоящий чемпионат мира в Милане из-за последствий старой травмы стопы.

– Такая травма может появиться у спортсмена в любой момент, – приводит «Р-Спорт» слова Безуглова. – К тому же не всегда можно понять, что там на самом деле – перелом или сильное воспаление. Отек кости лечится покоем – его невозможно убрать, если спортсмен продолжает прыгать. Сделали бы слишком большую паузу, возможно, Медведева вообще не сумела бы выступить на Олимпиаде.

– При стрессовом переломе операция неизбежна?
– Тут ведь все дело в чем: задача обычного врача заключается в том, чтобы у человека ничего не болело в обычной жизни. Но в обычной жизни у спортсменов ничего и не болит. Та же Женя Медведева ходит не хромая. При этом, если мы о говорим о возвращении человека в спорт, надо понимать, что ни один стрессовый перелом не лечится за месяц, и за два месяца не лечится, и за три.

Вот смотрите, я покажу вам снимки перелома пятой плюсневой кости – такой не так давно был у Неймара. С точки зрения обычного врача, никакой операции здесь не нужно в принципе. А с нашей точки зрения – это стопроцентное показание к операции. Потому что, если просто дать ноге покой, боль достаточно быстро уйдет. Но как только человек с такой травмой начнет серьезно тренироваться и играть в футбол, он эту ногу доломает окончательно.

То же самое можно сказать применительно к фигурному катанию. Полное восстановление после операции занимает четыре-пять месяцев. Без операции можно не кататься три месяца, но потом все равно заболит так, что ни о каких тройных и, тем более, четверных прыжках нельзя будет вести и речи.

Напомним, по итогам обследования врачи предписали Медведевой строго ограничить высокие нагрузки на стопу, из-за чего она не будет защищать свой титул в Милане.

Источник: «Р-Спорт»