Федор Щербаченко: В «Зените» вместо Манчини вижу только Черчесова

Экс-тренер «Кубани» Федор Щербаченко оценил работу главного тренера сборной России Станислава Черчесова.
Новости | Сергей Фурсенко: Уверен, Манчини преодолеет кризис, а если нет, зачем нам слабый тренер?

«Как это ни странно, я вижу сегодня только одного кандидата вместо Манчини - Черчесова. Почему именно Станислава Саламовича? Потому что он знает специфику российского чемпионата, четко понимает, что нужно делать на тренировках и в матчах, как обеспечивать высокую физическую готовность и самоотдачу игроков на поле, как проводить трансферную политику. И самое главное - ни одна звезда даже мирового футбола не сможет не выполнять указания Черчесова.

Вы знаете, у нас принято много критиковать и кричать, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то обмолвился о том, что вместо Черчесова надо было назначать в национальную команду кого-то другого. Вот давайте представим, что главным тренером сборной России стал бы Гвардиола. Что бы он сделал? Да то же самое, что Черчесов: вызвал бы всех лучших российских игроков, дал бы им шанс на тренировках и в играх, ужаснулся бы от количества травм, понял бы, что он заложник того, как футболисты выступают в своих клубах, и схватился бы за голову.

Тренерский штаб Черчесова правильно подготовил нашу сборную к матчам с Бразилией и Францией, об этом говорят статистические выкладки - редкая сборная пробегает за матч 120 км. Перед чемпионатом мира у сборной будет полноценный месячный сбор, когда можно будет наиграть команду совершенно по-другому. Возможно, восстановится кто-то из травмированных игроков. Поэтому сборная под руководством Черчесова способна выступить на домашнем мундиале неплохо. И я не исключаю появления в национальной команде Шатова, Дзюбы и Денисова», - цитирует Щербаченко «Спорт уик-энд».

Новости. Футбол