Роберто Манчини: Хочу вернуть сборную Италии на вершину мира и Европы

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини поделился впечатлениями от назначения на пост в национальной команде.

- Возглавить сборную - это то, чем можно гордиться и к чему больше всего стремится каждый тренер. Я тренировал клубы много лет, и сейчас наступило правильное время что-то сделать для сборной после того, как она не пробилась на чемпионат мира. Мои отношения с национальной командой длились долго, я играл здесь под руководством таких тренеров, как Беарзот, Вичини и Сакки. Я хочу вернуть Италию на те места, которые она заслуживает: на вершину мира и Европы. Мне будет трудно, нас ждет очень много работы, но мы можем с этим справиться. Нам нужно, чтобы команда стала ближе к болельщикам. Тренеру не просто во всем с ними соглашаться, ведь каждый фанат видит футбол по-своему, - приводит слова Манчини официальный сайт Федерации футбола Италии.

Напомним, 14 мая 53-летний специалист стал главным тренером итальянской сборной. Контракт Манчини рассчитан на два года. Дебют Роберто в национальной команде состоится 28 мая на товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии.

Последним местом работы Манчини был петербургский "Зенит". Итальянец тренировал сине-бело-голубых с июня 2017 года, его контракт был заключен по схеме "3+2". Под его руководством зенитовцы стали пятыми в чемпионате России и дошли до 1/8 финала в Лиге Европы. 13 мая клуб объявил о прекращении сотрудничества с тренером.

Сборная Италии впервые с 1958 года не выступит в финальной части чемпионата мира. В ноябре 2017-го итальянцы, которых тогда тренировал Джанпьеро Вентура, проиграли в стыковых матчах шведам (0:1, 0:0).

Новости. Футбол