КубГУ стал трехкратным чемпионом НСФЛ

В Смоленске с 22 по 25 мая прошёл финальный межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ.

Чемпионом по итогам трех заключительных игровых дней стала команда КубГУ (Краснодар).

На смоленском стадионе СГАФКСТ собрались все 16 сильнейших студенческих команд России. Участники из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), Кубанского государственного университета (Краснодар), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Симферополь), Московского физико-технического института (Долгопрудный), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), Калининградского государственного технического  университета и Санкт-Петербургского государственного университета решали свои турнирные задачи на протяжение четырёх игровых дней.

Основная борьба за чемпионство развернулась между двумя самыми опытными и «титулованными» командами НСФЛ – КубГУ и СГУ. Кубанцы уже дважды побеждали в лиге, саратовцы эти оба раза оставались вторыми. При почти идентичных показателях преимущество имели футболисты КубГУ за счёт победы в личной встрече на домашнем туре в Краснодаре. Свои стартовые матчи в Смоленске оба фаворита выиграли – но игры складывались по-разному: саратовцы не испытали проблем в матче с МФТИ (4:2), а вот краснодарцам пришлось несладко с ОрёлГУ (3:2). Кубанцы дважды пробивали пенальти, второй оказался решающим за пару минут до финального свистка. Сенсацией завершился второй игровой день. Обе команды сыграли вничью – 0:0. Сначала КубГУ потерял очки с борющемся за выживание СКФУ, а следом не использовали вернейший шанс возглавить таблицу и впервые стать главными претендентами на золото футболисты СГУ. На пути у саратовцев стали футболисты ЧГУ, они на тот момент ещё не потеряли шансов на бронзу и сражались до последнего. Всё могло вновь поменяться в заключительный игровой день, к исходу основного времени в матче КубГУ – КФУ на табло горели две единицы. Кубанцы не забили несколько верных моментов, не реализовали пенальти. Пошли всей командой в атаку и на третьей добавленной минуте защитник Илья Догонов затолкал мяч в сетку ворот. Гол стал золотым, а КубГУ – трехкратным чемпионом НСФЛ. Саратовцы также выиграли заключительный матч против СПбГУПТД (2:1), но в третий раз за четыре года остались вторыми. Хотя по набранным очкам сопернику не уступили.

В борьбе за бронзу успешнее оказался прошлогодний чемпион НСФЛ, хозяйка домашнего турнира сборная СГАФКСТ. Смоляне хоть и упустили победу в третий игровой день, сыграв вничью 2:2 с МФТИ, в других матчах не без проблем, но и победили. На их счастье, ЧГУ дважды сыграл вничью, причем в стартовой игре с аутсайдером КГТУ (1:1). Другие претенденты на бронзу РЭУ и ОрёлГУ выпали из гонки после поражений в первых играх. На пятую позицию забрались футболисты ЮФУ – южане не испытали проблем в матчах с УрФУ (3:1), СПбГУ (6:0) и ТГУ (1:0). Плехановцы в итоге остались шестыми, орловчане восьмыми, а на седьмой позиции оказался дебютант Премьер-группы ПГАФКСиТ.

Интрига в борьбе за выживание также оставалась жива до последнего игрового дня. Первыми потеряли шансы остаться в Премьер-группе футболисты КГТУ. Для калининградцев дебют в элитном дивизионе оказался неудачным. Вторым аутсайдером сезона оказалась команда МФТИ. Физтех имел все шансы второй год попасть в переходные матчи, но, к их несчастью, основной конкурент СПбГУ в заключительный игровой день обыграл СКФУ (2:0). Этот результат обязывал МФТИ обыгрывать в решающем матче РЭУ, но долгопрудненцы с задачей не справились (1:3). СПбГУ предстоит сыграть в переходных матчах вместе с командой КФУ, которая набрала в Смоленске 4 очка и на 2 балла отстала от спасшихся футболистов СКФУ. Соперниками будут команды из Первой группы – СКГМИ (Владикавказ) и БФУ (Калининград) соответственно.

Лучшим тренером сезона был признан наставник ЧГУ Дени Гайсумов. Игровые номинации распределились следующим образом:

«Лучший голкипер» - Эльдар Рафиков (СГУ)

«Лучший защитник» - Евгений Нестеренко (КубГУ)

«Лучший полузащитник» - Ислам Яхьяев (ЧГУ)

«Лучший нападающий» - Андрей Суровцев (СГУ)

«Лучший игрок» - Иван Матюшенко (КубГУ)

«Награда президента НСФЛ» - Дмитрий Прокопенко (КубГУ)

«Золотой мяч НСФЛ» - Андрей Суровцев (СГУ)

Следующий юбилейный пятый сезон Национальной студенческой футбольной лиги стартует в сентябре.

Результаты матчей финального турнира:

ТГУ (Тамбов) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:1

СКФУ (Ставрополь) – УрФУ (Екатеринбург) 3:0

ЧГУ (Грозный) - КГТУ (Калининград) 1:1         

СПбГУ (Санкт-Петербург) - КФУ (Симферополь)  1:3

СГАФКСТ (Смоленск) - УрФУ (Екатеринбург) 2:0     

СГУ (Саратов) - МФТИ (Долгопрудный) 4:2     

КубГУ (Краснодар) - ОрёлГУ (Орёл) 3:2

ТГУ (Тамбов) - РЭУ (Москва) 2:1 

ПГАФКСиТ (Казань) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 1:0   

ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СПбГУ (Санкт-Петербург) 6:0 

КФУ (Симферополь) - КГТУ (Калининград) 2:2

КубГУ (Краснодар) - СКФУ (Ставрополь) 0:0

ОрёлГУ (Орёл) - ПГАФКСиТ (Казань) 0:4

ЧГУ (Грозный) - СГУ (Саратов) 0:0

РЭУ (Москва) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 3:3   

СГАФКСТ (Смоленск) - МФТИ (Долгопрудный) 2:2

УрФУ (Екатеринбург) - ЮФУ (Ростов-на-Дону)  1:3  

КГТУ (Калининград) - ОрёлГУ (Орёл) 0:7          

ПГАФКСиТ (Казань) - ЧГУ (Грозный) 0:1

СПбГУ (Санкт-Петербург) - СКФУ (Ставрополь) 2:0  

КФУ (Симферополь) - КубГУ (Краснодар) 1:2 

МФТИ (Долгопрудный) - РЭУ (Москва) 1:3      

СГАФКСТ (Смоленск) - ТГУ (Тамбов) 3:1         

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - СГУ (Саратов) 1:2   

Итоговая турнирная таблица:

КубГУ (Краснодар) – 36 (15 матчей)

СГУ (Саратов) – 36 (15)

СГАФКСТ (Смоленск) – 31 (15)

ЧГУ (Грозный) – 28 (15)

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 27 (15)

РЭУ (Москва) – 24 (15)

ПГАФКСИТ (Казань) – 23 (15)

ОрёлГУ (Орёл) – 23 (15)

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 20 (15)

ТГУ (Тамбов) – 19 (15)

УрФУ (Екатеринбург) – 17 (15)

СКФУ (Ставрополь) – 15 (15)

КФУ (Симферополь) – 13 (15)

СПбГУ (Санкт-Петербург) – 12 (15)

МФТИ (Долгопрудный) – 10 (15)

КГТУ (Калининград) – 6 (15)

Новости. Футбол