Франция обыграла Хорватию и стала двукратным чемпионом мира

В финале на стадионе «Лужники» было забито шесть голов.

Сборная Франции стала победителем чемпионата мира после победы в финале над Хорватией (4:2) на стадионе «Лужники» в Москве.

На 18-й минуте счет в матче был открыт в результате автогола форварда Марио Манджукича, который головой переправил мяч в ворота после подачи со стандарта Антуана Гризманна. Через десять минут хорваты сравняли счет благодаря точному удару Ивана Перишича. Однако до перерыва Гризманн снова вывел «трехцветных» вперед, реализовав пенальти после того, как мяч попал в руку Перишича в штрафной хорватов.

Второй тайм Франция также выиграла со счетом 2:1. Сначала Поль Погба и Килиан Мбаппе довели разницу до крупной, но Манджукич быстро отыграл один гол, воспользовавшись ошибкой голкипера соперника Уго Льориса.

Таким образом, Франция стала двукратным чемпионом мира. Своей первой победы французы добились 20 лет назад на домашнем чемпионате мира.

Чемпионат мира в России проходил на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Москва

Чемпионат мира

Финал

Франция – Хорватия – 4:2 (2:1)

Голы: Манджукич, 18, в свои ворота. Гризманн, 38, с пенальти, Погба, 59. Мбаппе, 65 – Перишич, 28. Манджукич, 69.

Франция: Льорис, Варан, Эрнандес, Павар, Умтити, Канте (Нзонзи, 55), Погба, Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Жиру (Фекир, 81), Мбаппе.

Хорватия: Субашич, Ловрен, Стринич (Пьяца, 81), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71), Манджукич.

Предупреждения: Канте, 27. Эрнандес, 41.

Главный арбитр: Нестор Питана (Аргентина).