CAS отклонил апелляцию Вальке на десятилетнее отстранение

Суд признал наказание бывшего генсека ФИФА соразмерным его нарушениям.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на десятилетнее отстранение от любой футбольной деятельности и штраф в 100 тысяч швейцарских франков.

«CAS отклонил апелляцию и подтвердил решение апелляционного комитета ФИФА от 24 июня 2016 года, – говорится в пресс-релизе CAS.

Суд подтвердил, что Вальке нарушил кодекс этики ФИФА, участвуя в перепродаже билетов на матчи чемпионата мира 2014 года, а также в связи с его командировочными расходами и участием в сделке между ФИФА и компанией по разработке программного обеспечения. Также подтверждена вина Вальке в предложении несправедливой выгоды для регионального футбольного союза и его отказе сотрудничать с расследованием ФИФА.

В этой связи суд признал наказание Вальке соразмерным его серьезным нарушениям и оставил в силе решение апелляционного комитета ФИФА.

Напомним, Вальке был генеральным секретарем ФИФА с 2007 по сентябрь 2015 года, когда был временно отстранен от своих обязанностей.

В феврале 2016 года комитет по этике ФИФА отстранил его от любой футбольной деятельности на 12 лет, но 24 июня апелляционный комитет сократил этот срок до десяти лет.

23 февраля 2017 года Вальке подал апелляцию в CAS.

Источник: TAS CAS
Новости. Футбол