Евгений Ловчев: Акинфеев – наш лучший вратарь ХХI века

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о решении Игоря Акинфеева завершить карьеру в сборной России.

– Игорь Акинфеев заявил об уходе из сборной. Почему он не объявил об этом сразу после ЧМ-2018?
– Потому что продолжалось празднование, возможно, в тот момент Игорь об этом еще не задумывался. Видимо, затем посоветовался с семьей и принял такое решение. Я его понимаю. Человек с 16 лет в основе ЦСКА, затем долгие годы был бессменным вратарем сборной. Сейчас у ЦСКА матч Лиги чемпионов, затем очередной тур чемпионата, а затем нужно отправляться в сборную, вместо того, чтобы отдохнуть, провести время с семьей. Игорь живет в таком графике уже много лет. Усталость накопилась.

Cтатьи | Отпрыгался. Колонка главреда про Акинфеева

Есть и еще один момент. Откровенно говоря, не верю, что сказка с нашей сборной будет долго продолжаться. На ЧМ команда сыграла здорово, но этому способствовала домашняя атмосфера, эйфория. Однако мы все понимаем, что у нас не самая выдающаяся команда. Начнутся отборочные матчи к Евро-2020, проиграет сборная кому-нибудь крупно. И опять всех собак будут вешать на Игоря. Акинфеев тоже это понимает. Надо уходить на пике успеха своем и своей левой ноги, которой он отбил пенальти в матче с Испанией.

И если уж совсем серьезно, то Акинфеев – лучший наш вратарь ХХI века. Он все эти годы был безоговорочным № 1. Надо ему сказать большое спасибо за все.

Голосования | Кто должен стать основным вратарем сборной России после ухода Игоря Акинфеева?
Новости. Футбол