Казаков рассказал, почему Черчесов, Карпин и Жардим отказались возглавить «Спартак»

Бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков рассказал, почему три специалиста отказались возглавлять «Спартак».

22 октября «Спартак» уволил с поста главного тренера Массимо Карреру. Основными кандидатами на его замену являлись Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Леонарду Жардим и Олег Кононов.

«Карпин лучше многих понимал, как быстро в новейшей истории «Спартака» клуб расстается с тренерами. Точнее, даже не быстро, а внезапно. Иногда даже вскоре после публичных заявлений о большом кредите доверия.

Так было и с Черчесовым, и с самим Карпиным. И не только с ними, при том что клуб в большинстве случаев угадывал с кандидатами — взять тех же Унаи Эмери и Микаэля Лаудрупа. Но всем им почему-то не удавалось выстроить работу на долгое время или не удавалось раскрыть в Москве свой талант так, как это потом происходило в других командах.

Поэтому Карпин, как рассказывают, выдвинул в ответ на предложение прийти в «Спартак» свои условия: защищенный контракт на несколько лет и заданная сумма на трансферы, на укрепление состава

Примерно то же самое говорил и Леонарду Жардим, освободившийся из «Монако». У него, как и у Карпина, была такая позиция: я ценю и уважаю себя и свое имя, поэтому покажите, на что вы готовы, чтобы получить такого тренера. И речь шла не только о размере личного контракта, но и о масштабе трансферных вливаний в команду под началом наставника.

Кононов, как понимаю, смотрел на переговоры несколько иначе, поскольку в отличие от Черчесова, Карпина или Жардима не мог сказать «Спартаку» то же, что и они. И пусть его кандидатура изначально выглядела резервной или альтернативной, в итоге именно он возглавит самый популярный и самый адреналиновый клуб страны.

Если только не произойдет чудо.

Уверен, что Федуну предлагали вернуть Карреру. Поскольку итальянец, судя по его словам, сам готов вернуться. Дело не только в том, что в Москве его обожают и здесь платили очень неплохие деньги. Но и в том, что его увольнение пришлось на период перестройки. Результаты были неудачные, но сам процесс Карреру наверняка интересовал. Под гарантии строительства новой команды он бы вернулся.

Но я, как и две недели назад, не сомневаюсь, что будет назначен Кононов.

Который, надеюсь, понимает, в какую воду он сейчас вступает», - написал Казаков в своей колонке на 360tv.ru.

Новости. Футбол