Олег Кононов: Трижды встречался с Гвардиолой, разговаривали о многих вещах

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов, выступая перед студентами Высшей школы экономики, заявил, что получать знания только по своей узкой специальности (тренерской) недостаточно для того, чтобы создать сильную команду.

- Что касается менеджмента и работы главным тренером: я трижды встречался с Хосепом Гвардиолой. Мы разговаривали о многих вещах, в том числе затронули тему коммуникации, менеджмента в команде. На что он сказал: "70% успеха тренера — это менеджмент, и только 30% — сама тренерская деятельность". Это говорит о том, что получать знания только по своей узкой специальности (тренерской) недостаточно для того, чтобы создавать команду, давать результат и работать на высоком уровне.

И эти 70% — это взаимоотношения с руководством: между владельцем клуба и тренером должны быть тесный контакт и полное взаимопонимание. Это не так уж просто — отстаивать свою точку зрения и воспринимать другую. Без совместной деятельности главного тренера и руководства никогда не будет результата, - рассказал Кононов.

В 2017 году, будучи главным тренером "Ахмата", Кононов поступил на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES "Спортивный менеджмент". Уже во время обучения он перешел в тульский "Арсенал". 

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол