Валерий Карпин: Увидев состав «Зенита», поняли, что будут играть в три защитника

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин – о поражении от «Зенита» (0:2) в матче 15-го тура чемпионата России.

– Почему так мало сыграл Ионов? Один из лидеров команды, тем более в родном городе.
– А он разве из Петербурга? Он же из Кингисеппа, – приводит слова Карпина официальный сайт «Зенита». – А я из Нарвы, тоже близко. Сыграл Зуев, Ионов провел за сборную два матча.

– После «Краснодара» вы говорили, что не знаете, как тренировать ауты. Изменилось ли ваше мнение, учитывая, что в атаке у вас одни из самых интересных аутов в лиге?
– Никто не знает. Внимание и концентрация — все, что нужно тренировать.

– Вы показали играющий футбол, хотя многие здесь выставляют автобус. Решили не изменять себе?
– На три фазы можно разделить игру. Первые плюс-минус 15 минут связываю с нервами: не выполняли то, что должны были. Потом взяли себя в руки, стали делать вещи, которые должны были. Третий отрезок – после удаления. То, что проигрывали 0:1, заставляло больше играть в атаку.

– Готовились ли к тому, что «Зенит» может выйти с тремя центральными защитниками?
– Никак не повлияло. Увидев состав, поняли, что соперник выйдет в три центральных. Непонятно было только, на каком фланге сыграет Мак.

– Перед матчем Сергей Семак сказал о том, что «Зенит» будет играть по схеме 4-4-2 и объяснил, что они не наигрывали схему в три центральных защитника. Удалось ли вас запутать? Или вы даже не знали об этом? Есть ли у вас человек в штабе, в обязанности которого входит отслеживание подобных высказываний?
– Отслеживать для чего? Не очень понимаю. Если отслеживать [высказывания], то можно как раз запутаться.

Источник: ФК «Зенит»