Правительство профинансирует введение Fan ID в РПЛ

Расходы на введение паспорта болельщика (Fan ID) на матчах российской премьер-лиги (РПЛ) и в финале Кубка России возьмет на себя Правительство РФ.

13 февраля в Госдуме прошел круглый стол с участием парламентариев, болельщиков, а также представителей федеральных ведомств по вопросу введения паспорта болельщика в матчах российского первенства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу отдела Министерства спорта РФ по развитию олимпийских видов спорта и проведению соревнований на территории России Ирину Григорьеву.

«Расходы на реализацию распоряжения правительства не будут вынесены на уровень выше распоряжения правительства. Этот проект будет поддержан деньгами, он не ляжет на плечи клубов», - сообщила Григорьева.

Напомним, что паспорт болельщика был использован на чемпионате мира-2018 в России. Fan ID получал каждый болельщик, купивший билет на матчи турнира.

Паспорт давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Источник: ТАСС