Леонид Калошин: Я очень доволен дебютом системы VAR в России

Руководитель проекта по внедрению системы VAR в российском футболе Леонид Калошин рассказал "Советскому спорту" о ее дебюте в кубковых матчах.

- Для нас это был определенный этап, новый. Во вторник шансы равнялись 50 на 50, что мы получим от ИФАБ и ФИФА разрешение. Ситуация разрешилась в положительную сторону. Это не тестовые матчи, как кто-то пытается назвать. Боевые матчи, решается турнирная судьба команд.

Сложностей было много. В каждой детали есть своя сложность. Нужно было со всех точек зрения решить и настроить. Этим и занимались сутки без сна после получения разрешения. Два кубковых матча в один день – это принесло дополнительную сложность. В целом, с точки зрения человеческих ресурсов, великолепно работала коммуникационная система. Если давать общую оценку, то я очень доволен. Наша задача была подготовиться в срок. Работали раскованно. Это моя точка зрения, возможно у кого-то другая. Хорошо, что есть время до ответных матчей, пять недель. Будем продолжать подготовку, - заявил Калошин. 

Напомним, система VAR использовалась в двух полуфинальных матчах Кубка России-2018/19 "Урал" - "Арсенал" и "Локомотив" - "Ростов". 

Новости. Футбол