Андрей Воронин: Клоппа звали в «Реал», но он отвечал «Только Англия»

Воронин: Клопп поднял с нуля «Майнц» и «Боруссию».

Украинский форвард Андрей Воронин рассказал о давнем желании Юргена Клоппа работать в английском чемпионате. Воронин и Клопп вместе работали в «Майнце», а потом оба оказались в «Ливерпуле». Украинец выступал за «красных» в сезоне-2007/08, а немец тренирует мерсисайдцев с 2015 года.

– Когда Клопп начал тренировать, то сразу стало видно: человек «заболел», нашел себя. Что он сделал с «Майнцем», что сделал с Дортмундом, что делает с «Ливерпулем» – это закономерность, а не везение. Случайно такие результаты на поток не поставить. Причем «Майнц» он поднял с нуля, Дортмунд поднял с нуля. Клопп же нашел молодых Гетце, Левандовского, Пищека да и всех остальных. В «Ливерпуле» похожая история.

Клопп сам мечтал об Англии. Он мне рассказывал, еще когда в 2003-м отговаривал меня уходить из «Майнца» в «Кельн», и мы разговорились о будущем. Через несколько лет молва его, тогда успешного тренера «Боруссии», отправляла в «Реал», мы встретились, и я спросил: «Ну что, в Испанию?».Он замотал головой: «Только Англия». И вот дождался, и мы видим, что это действительно его чемпионат.

Новости. Футбол