«Ливерпуль» по пенальти обыграл «Челси» и стал обладателем Суперкубка УЕФА

«Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА, который прошел в Стамбуле (Турция).

Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1. Счет на 36-й минуте матча открыл Одивье Жиру с передачи Кристиана Пулишича. Во втором тайме команде Юргена Клоппа удалось отыграться усилиями Садио Мане, который забил мяч на 48-й минуте с передачи Роберто Фирмино.

В дополнительное время Мане забил второй гол в ворота «Челси» на 95-й минуте, однако до конца финального свистка лондонскому клубу удалось отыграться. На 100-й минуте Жоржиньо реализовал пенальти.

В серии послематчевых пенальти победу одержал «Ливерпуль» со счетом 5:4. У «Челси» одиннадцатиметровый не смог реализовать Тэмми Абрахам, который пробил мимо ворот.

Также добавим, что английский клуб вышел на третье место в истории по количеству побед в Суперкубке УЕФА. «Ливерпуль» завоевал этот трофей в четвертый раз. Ранее в 1977, 2001 и 2005 годах.

По информации официальной страницы сервиса Opta Sports в социальной сети Twitter, рекордсменами по этому показателю являются «Барселона» и «Милан», завоевавшие трофей по пять раз.

Суперкубок УЕФА-2019/20

«Ливерпуль» (Англия) – «Челси»» (Лондон, Англия) – 2:2 (0:1, 1:1), по пенальти – 5:4
«Ливерпуль»: Адриан – Гомес, Матип, ван Дайк, Робертсон (Александер-Арнольд, 91) – Милнер (Вайналдум, 64), Фабиньо, Хендерсон (к) – Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Салах, Мане (Ориги, 103)
«Челси»: Аррисабалага – Аспиликуэта (к), Зума, А.Кристенсен (Томори, 85), Эмерсон – Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 101) – Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро
Голы: Жиру (Пулишич), 36 – 0:1. Мане (Фирмино), 48 – 1:1. Мане (Фирмино), 95 – 2:1. Жоржиньо, 101 – с пенальти – 2:2
Серия пенальтиФирмино – 1:0. Жоржиньо – 1:1. Фабиньо – 2:1. Баркли – 2:2. Ориги – 3:2. Маунт – 3:3. Александер-Арнольд – 4:3. Эмерсон – 4:4. Салах – 5:4. Абрахам – 5:4 (вратарь)
Предупреждения: Хендерсон, 85. Александер-Арнольд, 107 – Аспиликуэта, 79
Судья: Стефани Фраппар (Франция)

14 августа. Стамбул. Стадион «Бешикташ Парк»