Гус Тил: Пока рано говорить, какой футбол будет ставить Тедеско

Голландец вместе со «Спартаком» готовится к весенней части сезона в Абу-Даби.

Футболисты московского «Спартака» продолжают подготовку ко второй части сезона-2019/20 на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах. Голландский полузащитник Гус Тил дал большое интервью для Sport24.ru, рассказав в том числе и о работе с нынешним главным тренером красно-белых Доменико Тедеско. 

«Мы лишь десятые, но одна победа может многое поменять в таблице, – заявил Тил. – Верю, что можем финишировать в первой пятерке. Но уже сейчас можно сказать, что сезон получается неудачным. «Спартак» – большой и гордый клуб с серьезными амбициями. И мы сделаем все, чтобы закончить чемпионат как можно выше в таблице.

Если бы я знал, что не получается у Кононова, я бы постучал бы в его кабинет, зашел и сказал. Но в непредсказуемости и есть очарование футбола. Никогда нельзя заранее сказать, что фаворит точно выиграет у аутсайдера. Это не теннис, где можно прогнозировать победу Джоковича или Медведева. Футбол состоит из множества факторов, каждый из которых влияет на результат.

Мне он понравился как человек, у нас были хорошие отношения. С командой Кононов вел себя достаточно нейтрально, сдержанно – у него не было перепадов настроения в зависимости от результата.

Теперь при Тедеско переводчик переводит на русский, а раньше переводил с русского. Переехали из Тарасовки в Москву. Поменяли тактическую схему на игру с тремя центральными защитниками.

Тедеско эмоционален только во время матчей. Но в игре эмоции зашкаливают у всех. А в жизни тренер общительный и дружелюбный. Когда разговариваешь с Доменико, всегда доверяешь ему. И мне это нравится.

Мы тренируемся только неделю. К тому же шла жесткая физподготовка. Нам даже бутсы не на все тренировки надевать разрешали. Пока рано говорить, какой футбол будет ставить нам тренер.

Что касается тактических занятий, то разница в том, что в Москве мы готовились к соперникам. Каждую неделю была игра с новой командой, а значит, и новая подготовка. Сейчас же начинаем потихоньку выстраивать свой футбол.

Болельщики «Спартака» сумасшедшие – и мне это нравится! В любом городе их очень много. В Алкмаре, если дела идут плохо и мы минут 10 не можем зацепиться за мяч, сразу начинается свист. А спартаковские болельщики поддерживают при любом результате. Плюс на трибуне ультрас почти нет детей и семей – в основном мужики, которые ведут себя очень эмоционально. И эта трибуна в разы больше, чем в Голландии».

В августе прошлого года «Спартак» заплатил голландскому АЗ 18 млн евро за полузащитника Гуса Тила. Это покупка стала новым трансферным рекордом московского клуба. В 13 матчах чемпионата РПЛ 22-летний голландец забил 1 гол и сделал 3 результативные передачи. 

«Спартак» после 19 туров занимает 10-е место, набрав 22 очка в 19 играх.

 

Источник: Sport24.ru
Новости. Футбол