Вратарь сборной России Эльвира Тодуа: Хиддинк пожелал нам удачи

В воскресенье в Финляндии стартует чемпионат Европы-2009 по футболу среди женских команд, в котором спустя восемь лет снова примет участие сборная России.

В воскресенье в Финляндии стартует чемпионат Европы-2009 по футболу среди женских команд, в котором спустя восемь лет снова примет участие сборная России. Перед стартом континентального первенства голкипер сборной России Эльвира Тодуа рассказала о визите Гуса Хиддинка и подготовке к чемпионату.

– Эльвира, не секрет, что многие специалисты не видят предпосылок для успешного выступления нашей команды на предстоящем Евро, поскольку из девяти товарищеских матчей в этом году вы проиграли шесть, а на довольно представительном турнире – Кубке Кипра – заняли последнее, восьмое место...

– Конечно, подобная статистика говорит не в нашу пользу. Но у каждой неудачи были свои причины. Так, на Кипре мы играли еще в феврале, и наша физическая форма, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Кроме того, пока надо признать, что мы пропускаем голы в основном из-за собственных ошибок. Мы неплохо играем минут 70, а потом наступает необъяснимый провал. Начинаем нервничать, суетиться, спешить. Но сейчас есть повод для оптимизма. В последнем товарищеском матче мы обыграли Голландию 1:0 и показали хороший футбол во встрече с немками, хотя по счету этого и не скажешь (1:3).

– Неужели на равных соперничали с лидером мирового женского футбола?

– В определенный момент счет в нашем матче с немками был ничейным – 1:1. И вскоре судья должна была назначать пенальти в их ворота за очевидный фол. Этого не случилось. А потом в нашей игре опять произошел небольшой провал. В итоге уступили с таким счетом, которого не заслуживали.

– Перед матчем с Голландией на тренировку сборной приезжал даже Гус Хиддинк. Правда, насколько известно, он не вмешивался в тренировочный процесс и никаких секретов мастерства вам не открыл.

– Знаете, очень приятно, что к женскому футболу проявляют интерес такие люди, как министр спорта Виталий Мутко и тренер с мировым именем Гус Хиддинк. Это поднимает рейтинг нашего вида спорта. Как мне кажется, Хиддинк даже и не думал вмешиваться в работу нашего наставника, ведь существует тренерская этика. Когда, кстати, пришел Гус, я тренировалась по индивидуальной программе на другой стороне поля. Видела, что он немного пообщался с девчонками и попросил их выполнить какое-то упражнение, а потом несколько минут беседовал с тренерским штабом. Уже после занятия он пожелал нам всем удачи. И еще пошутил: «Обязательно обыграйте Голландию, а то мне будет стыдно возвращаться на родину». Выходит, мы выполнили просьбу Хиддинка.

– Несмотря на травму, Игорь Шалимов вам безусловно доверяет. Скажите, а Игорь Михайлович как-то изменился с тех пор, как возглавил женскую сборную, или «каким он был, таким он и остался»?

– Мне кажется, у него уже давно сложились взгляды на футбол и тренировочный процесс. Поэтому особых изменений я не вижу. Другое дело, что за время работы в сборной он узнал наши сильные и слабые качества, разобрался, на кого надо делать ставку. Мы тоже успели уяснить его требования. Ну и сам фактор человеческого общения играет большую роль. Мы доверяем ему, а он нам.

– В нашей группе будут играть сборные Швеции, Англии и Италии. Кто, на ваш взгляд, самый неудобный соперник?

– Россия пока не относится к грандам. Поэтому каждый матч будет очень трудным. Но не секрет, что шведки наряду с немками и норвежками входят в элиту мирового женского футбола. Мы же сделаем все, чтобы соперники относились к нам с большим уважением. В конечном счете и мы, и они находимся в равных условиях. Пока у всех на счету ноль очков.

Новости. Футбол