Федерация футбола Украины поднимет вопрос об отставке Григория Суркиса?

После того как сборная Украины не попала на чемпионат мира-2010, встал вопрос не только о том, кто в дальнейшем будет тренером команды, но и о дальнейшей судьбе руководства ФФУ.

После того как сборная Украины не попала на чемпионат мира-2010, встал вопрос не только о том, кто в дальнейшем будет тренером команды, но и о дальнейшей судьбе руководства ФФУ.

Алексей Михайличенко, не справившийся с задачей вывести сборную на ЧМ-2010, два года назад был назначен тренером сборной исполкомом ФФУ, а фактически — решением Григория Суркиса.

Претензий к Суркису было немало и накануне матча. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов обвинил его в завышенных ценах на билеты (от 200 гривен) на игру с греками. Суркис также отверг предложение Ахметова выкупить все билеты, чтобы продать их потом болельщикам по цене от 20 гривен. В итоге трибуны в Донецке действительно были полупустыми.

«Руководством нашего футбола было сделано все, чтобы со стороны болельщиков поддержки, необходимой в матче с Грецией, не было. Погнались за деньгами, но в ущерб футболу, — заявил экс-руководитель Профессиональной футбольной лиги народный депутат Равиль Сафиуллин. — Непонятен оказался и перенос 13-го тура премьер-лиги. Тем самым лишили футболистов игровой практики. Пусть сейчас мне докажет кто-либо из членов федерации, исполкома, принимавших такое решение, что это не навредило!

Мы помним победный матч с Англией. Никаких переносов накануне не было. Это был лучший наш матч. А мы вернулись к тому, что было давным-давно. Но если кто-то помнит, когда мы переносили матчи, никуда сборная не проходила». Кроме того, Сафиуллин призвал покончить с практикой единоличных решений президента ФФУ и посоветовал побольше прислушиваться к клубам премьер-лиги.

В самой федерации не исключают, что вопрос об отставке может быть поднят на заседании конгресса ФФУ в декабре. Однако полагают, что Суркису удастся отбиться при помощи Евро-2012.

«Отставка главы ФФУ вызвала бы огромный скандал в контексте подготовки к Евро, — рассказал один из членов исполкома федерации. — Но если бы не ЧЕ-2012, думаю, смена руководства федерации после невыхода сборной на ЧМ произошла бы».

Источник: «Сегодня»