Генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов: «Ладу» сохраним, но не в КХЛ

Генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов рассказал в интервью «Новой газете» о ситуации с тольяттинской «Ладой», самарскими «Крыльями Советов», а также финансировании российского гонщика «Рено» Виталия Петрова.

Генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов рассказал в интервью «Новой газете» о ситуации с тольяттинской «Ладой», самарскими «Крыльями Советов», а также финансировании российского гонщика «Рено» Виталия Петрова.

— Что касается «Крыльев Советов» и «Лады», то сложившуюся там за долгие годы, подчеркну, еще до нас, кризисную ситуацию нам в одиночку решать было просто невозможно. Долг «Крыльев Советов» достиг более 80 млн долл. США, при этом годовой бюджет сейчас — 40 млн. Мы прямо заявили об этом председателю правительства и обратились с инициативой привлечь к спонсорской деятельности в отношении этих спортивных коллективов и другие коммерческие структуры, развивающие свой бизнес в регионе. На мой взгляд, это справедливо. Как известно, наше предложение принято. Утвержден список фирм и организаций, курирующих финансовое обеспечение этих популярных в регионе, да и в России спортивных коллективов. Список утверждал вице-премьер Игорь Сечин.

Особо отмечу, что «Ростехнологии» не снимают с себя ответственность. Мы по-прежнему, но уже вместе с другими коммерческими структурами обеспечиваем финансирование «Крыльев» и «Лады».

«Ладу» как клуб мы сохраним, но не в КХЛ, поскольку регламент турнира требует наличия у клуба ледового дворца, а строить его за свои деньги мы не готовы.

Кстати, в Самаре ведь есть еще и женская гандбольная команда. И ее успехи больше, чем у хоккеистов и футболистов, девчонки составляют костяк российской сборной. Им мы тоже помогаем.

Теперь, что касается Виталия Петрова. Согласитесь, наша автомобильная специализация просто обязывает курировать российского гонщика. Кроме того, Виталий Петров выступает за команду «Рено» — нашего стратегического партнера. Здесь мы не могли оставаться в стороне и проигнорировать предложение наших французских партнеров. Нас бы никто не понял ни в России, ни за рубежом. Приятно, что мы не ошиблись, и Виталий Петров оправдывает наши надежды, показывает неплохие для новичка результаты.

Источник: «Новая газета»