Сборная Парагвая вышла в четвертьфинал, обыграв Японию в серии пенальти [ВИДЕО]

Сборная Парагвая стала седьмым участником ¼ финала, обыграв в серии пенальти сборную Японии.

КОМАНО-МАГАНО!

ИЗ-ЗА ПРОМАХА ЗАЩИТНИКА КОМАНО СБОРНАЯ ЯПОНИИ ПРОИГРАЛА В ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ ЛОТЕРЕЕ

Чемпионат мира
Плей-офф
1/8 финала
Парагвай – Япония – 0:0 (0:0, 0:0), по пенальти – 5:3.

ОБИДЧИКА РОССИИ ПУТАЮТ С ХОНДОЙ

Невысокий, худой японский футболист, крашеный блондин. Такой характеристике соответствует не только Кейсуке Хонда. Помните тот злополучный матч на чемпионате мира-2002 Япония – Россия (1:0)? Единственный мяч в ворота сборной России забил тогда Дзюнити Инамото, восходящая звезда сборной Японии. Тоже невысокий крашеный блондин.

Сейчас Инамото 30 лет, и он по-прежнему в сборной Японии, хотя уже мало кто помнит этого игрока. В стартовый состав экс-герой нации не попадает. Дзюнити не оправдал возлагаемых на него надежд. Вот и перед матчем с Парагваем Инамото напомнил о себе лишь благодаря внешнему сходству с Хондой.

-- Иностранные журналисты и болельщики постоянно путают меня с Хондой, просят об интервью или об автографе. Меня это, конечно, нисколько не раздражает, наоборот, веселит. Наверное, дам кому-нибудь интервью от имени Кейсуке. Но вообще я бы хотел сам выходить на поле. Если я забью в 1/8 финала, меня перестанут путать с кем-либо.

«ХОНДАМАНИЯ» В ЮАР

Эта забавная история многое говорит о том, как популярен стал Кейсуке Хонда во всем мире. В Японии «Хондамания» уже давно в разгаре.

Японские газеты на следующий день после матча с Данией, в котором Кейсуке забил мяч и отдал голевую передачу, выпустили в продажу специальные выпуски, в которых были только фотографии Хонды.

Как рассказали корреспонденту «Советского спорта» японские журналисты, в Стране восходящего солнца практически не осталось в продаже желтых бутс местного производства – тех самых, в которых Хонда играет на чемпионате мира. Вся продукция, хоть как-то связанная с Кейсуке, разлетается в магазинах за считанные дни.

В ЮАР Хонду тоже признали. Местный канал «Supersport», вещающий на всю Африку, включил армейца в символическую сборную по итогам группового этапа. Популярны и анекдоты про Хонду. Местные СМИ вспомнили, как ФИФА запретила голландским болельщицам с названием пивоваренной компании на майках проходить на стадион, и распространили «сенсационную новость»: ФИФА дисквалифицировала Хонду за рекламу компании, не являющейся спонсором Международной федерации футбола. ФИФА потребовала Кейсуке сменить фамилию, но он отказался, поэтому был вынужден покинуть ЮАР. «Он должен был сменить фамилию ради своей страны. Это все-таки чемпионат мира, он должен был поддаться на наши уговоры!» - «прокомментировали» эту новость в ФИФА…

Конечно, Хонда никуда не уехал. Куда сборной Японии без него! Болельщики в ЮАР тоже без ума от армейца. Накануне отлета в Преторию Кейсуке пришлось целый час раздавать автографы детям в городке Джордже, где базируются японцы во время турнира. Сборной в этот день устроили торжественный прием. Мэр Джорджа поблагодарил команду за то, что команда выбрала именно это место для своей базы. И добавил: «А Кейсуке Хонду мы всегда будем рады видеть здесь. Он стал национальным героем всей Южной Африки!»

Хонда не стал обещать, что приедет когда-нибудь в ЮАР еще раз, но подчеркнул, что его команда планирует задержаться в стране еще как минимум до четвертьфинала…

КЕЙСУКЕ БЕГАЕТ В ХОЛОСТУЮ

От любви до ненависти – один шаг. Или три матча. Главный тренер сборной Японии Такэси Окада перед началом турнира был едва ли не самым критикуемым тренером. Фанаты даже писали петиции в федерацию с требованием отправить Окаду в отставку. Но после того, как опальный японец вывел сборную в плей-офф чемпионата мира, фанаты вновь без ума от него. Перед началом матча японские болельщики развертывают немалых размеров полотнище с изображением героического Окады.

Хонда занимает уже привычное для себя место на острие атаки – эту позицию армеец получил по ходу группового этапа. Но моментов в первом тайме у него немного. Как и у остальных футболистов на поле. Команды играют осторожно и, похоже, здорово опасаются друг друга, а Кейсуке бегает в холостую.

Вялое течение матче прерывается на 20-й минуте. Форвард парагвайцев Барриос должен забивать, но мяч после его хилого удара катится прямо в руки вратарю Кавасиме. А в ответной атаке японцы наконец демонстрируют свое главное оружие – дальние удары. На этот раз на мощный выстрел решается Мацуи. Возможный новичок одного из российских клубов управляет мячом не хуже Хонды: мяч после его удара едва не ныряет под перекладину.

Сам Хонда оказывается у своих ворот: помогает своим при розыгрыше углового. Но армеец едва не становится виновником пропущенного мяча: не успевает помешать Санта Крусу нанести удар. Мяч, к облегчению Кейсуке, пролетает в сантиметре от штанги.

«У ШТРАФНОЙ НЕ ФОЛИТЬ»

В нападении японцы уповают только на Хонду – ни одна атака не проходит без его участия. Но игра Кейсуке пока не дается. Навесы неточны, а ударить никак не позволяют парагвайские защитники.

И вот он, шанс! Кейсуке сбивают в 35 метрах от ворот, а мы знаем, как Хонда может ударить со штрафного. Знает это и главный тренер парагвайцев Херардо Мартино. Наставник бешено жестикулирует своим: «Не фолить, не фолить!»

Но бьет штрафной не Хонда, а Эндо. Неточно.

Команды продолжают осторожничать и после перерыва. Зато у Хонды наконец появляется момент. Партнеры выкатывают ему мяч прямо под удар по центру ворот. Но укротить «Джабулани» у Кейсуке на этот раз не вышло. Мяч предательски сваливается с ноги и улетает в небеса.

Этот момент все же взбодрил армейца. Вскоре его классный разрезающий пас находить в штрафной форварда Окадзаки, который, однако, с ударом промедлил.

Уже под занавес второго тайма у Кейсуке появляется шанс показать свои спринтерские качества: нужно лишь успеть к мячу вперед вратаря Вильяра. Забег выигрывает парагваец.

Последний момент в основное время не реализует Танака – вратари так и остались «сухими» по окончании 90 минут. Хонда не успокаивается, и после свистка делает «втык» партнерам. Еще одно доказательство, что молодой армеец – настоящий лидер этой команды.

СЛЕЗЫ КОМАНО

В дополнительное время команды создают едва ли не вдвое больше моментов, чем за все основное. Мяч мечется по штрафной японцев, по штрафной парагвайцев, но упорно не хочет залетать в сетку. У Хонды же наконец появляется шанс показать свой удар со штрафного. И снова мяч по непредсказуемой траектории летит в дальний угол. Но вратарь Вильяр в безумном прыжке спасает команду.

Итак, мы впервые становимся свидетелями серии пенальти на ЧМ в ЮАР. Японцы собираются в круг, и Хонда говорит партнерам какие-то эмоциональные слова. Но ему придется подходить к «точке» последним…

Первые два пенальтиста у каждой команды точны. Точен и третий парагваец Риверос. И вот ошибку допускает защитник Комано – мощный удар сотрясает перекладину. Хонда закрывает лицо руками, как и все японские болельщики. Свой удар Кейсуке исполняет четко: увидив, что вратарь бросился в угол, армеец легко закатывает мяч прямо по центру ворот.

Японцы становятся на колени. Именно в такой позе они смотрят на последний удар Кардосо. Но небеса не помогают Японии. Парагваец бьет в один угол, вратарь летит в другой. Парагвайцы прыгают, как сумасшедшие, а Комано рыдает прямо на поле. Партнеры утешают защитника. Все кроме Хонды. Кейсуке, не сказав никому не слова, быстро проследовал под трибуны…

 

 

Серия пенальти: Баррето (1:0). Эндо (1:1). Барриос (2:1). Хасебе (2:2). Риверос (3:2). Комано (3:2 – перекладина). Вальдес (4:2). Хонда (4:3). Кардосо (5:3).

Парагвай: Вильяр, Морель, Бонет, Да Сильва, Алькарас, Риверос, Вера, Ортигоса (Баррето, 75), Бенитес (Вальдес, 60), Барриос, Санта-Крус (Кардосо, 94).

Япония: Кавасима, Абе (Накамура, 81), Танака, Комано, Накадзава, Хасебе, Хонда, Эндо, Нагатомо, Мацуи (Окадзаки, 65), Окубо (Тамада, 106).

Предупреждения: Риверос, 118 – Мацуи, 57. Нагатомо, 72. Хонда, 90. Эндо, 114.

Главный арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия).

Претория. Стадион «Лотус Версфельд».

Сборная Парагвая стала седьмым участником ¼ финала, обыграв в серии пенальти сборную Японии.