Гол Давида Вильи вывел в полуфинал Испанию [ВИДЕО]

Драматичный поединок, в котором было два нереалиованных пенальти, завершился победой Испании с минимальным счетом. Единственный гол на свой счет записал Давида Вилья.

Сборная Испании стала последним полуфиналистом чемпионата мира. Команда Висенте Дель Боске не без труда обыграла Парагвай, а матч запомнится тремя пенальти, один из которых был перебит, а два других не были реализованы.

Иван Тарасенко

из Йоханнесбурга

У испанской прессы перед матчем не вызывало никаких сомнений, что Парагвай окажется «красной фурии» по зубам. Газеты после победы над Португалией вознесли игроков до небес, газеты «Marca» и «As» смаковали поражение Бразилии а на пресс-конференции у главного тренера Висенте Дель Боске спрашивали в основном про полуфинал, куда испанские СМИ уже «вывели» испанцев на Аргентину или Германию.

Как оказалось, эйфория пиренейцев была преждевременна. Парагвай с первых минут связывает сборную Испании по рукам и ногам. На стадионе «Эллис Парк», где болельщиков испанцев в разы больше, чем их соперников, непривычно тихо. Вувузелы оживляются только при редких угловых у ворот Вильяра.

Тягучая игра тянется до самого свистка на перерыв – за весь первый тайм команда Дель Боске не создала ни одного голевого момента! В чем причина? На Давида Вилью набрасывается сразу по двое парагвайцев, и его перемещения с левого фланга в центр и обратно не приносят никаких результатов. Его самое запоминающееся действие – хитроумный пас на ход Иньесте не глядя. Но Андрес воспользоваться таким подарком не сумел.

Полное разочарование – Фернандо Торрес. Форвард «Ливерпуля», сезон которого испортили болячки, никак не может набрать форму и выглядит откровенно слабо. То ему не хватает скорости, чтобы догнать мяч после передачи Хави, то в удобной для удара позиции мяч сваливается у него с ноги.

В обороне у испанцев тоже тревожно. У Касильяса работы немного, но Икер все равно едва не «привозит» гол – замешкавшийся вратарь при выносе мяча попадает в ногу Нельсона Вальдеса, но мяч, к счастью для Касильяса, взмывает в высоко в воздух и уходит на за линию ворот.

Другие моменты парагвайцев куда серьезнее. Каких-то сантиметров не хватает Алькарасу, чтобы головой замкнуть навес с фланга. То же самое не удается сделать и Сантане.

А под занавес тайма Парагвай даже забивает: Вальдес мчится отпраздновать гол к своим болельщикам, но только потом видит, что лайнсмен поднял флаг.

У Испании мало что получается и после перерыва – кажется, Висенте Дель Боске не удалось «зажечь» команду. Мучения Торреса заканчиваются на 56-й минуте – форвард, так и не сумевший показать себя, уступает место на поле Сеску Фабрегасу.

Испанию должны были наказать за такую игру. И Парагваю действительно представляется блестящий шанс: защитник Пике фолит в своей штрафной, руками не позволяя сопернику добраться до мяча при подаче. Пенальти! Но Оскар Кардосо бьет совсем близко к центру, и Касильяс легко забирает мяч!

Испания, наконец проснулась! Не проходит и трех минут, как Вилья врывается в штрафную, и ноги ему заплетает Алькарас. И снова арбитр Батрес указывает на «точку». Хаби Алонсо точен, но судья отменяет гол: испанцы слишком быстро вбежали в штрафную. Великий парагваец Чилаверт перед игрой назвал арбитра Батреса «худшим рефери в истории Гватемалы», но именно Батрес дает Парагваю еще один шанс. И вратарь Вильяр им пользуется: голкипер вытаскивает повторный удар Хаби Алонсо из нижнего угла. Вот так завязка!

После трех пенальти и двух промахов счет остался прежним – 0:0, но игра стала куда увлекательнее. Испания «висит» на чужих воротах, и вот уже появляется момент у Хави. Но барселонский плеймейкер из выгодной позиции мажет.

И все-таки «красная фурия» дожимает Парагвай. Иньеста выводит на убойную позицию вышедшего на замену Педро, но тот попадает в штангу. На отскоке первый – Вилья. Голевое чутье не изменило ему и в этом матче: мяч после его удара снова попадает в штангу, но от нее отскаивает в ворота. 1:0, и Вилья выходит в лидеры в гонке бомбардиров!

Шансов отыграться у Парагвая нет, а Вилья на последних минутах может оформить «дубль». Но на счет 2:0 испанцы, пожалуй, не наиграли. И все же именно они выходят в полуфинал, где встретятся с Германией.