«Ливерпуль» купил Суареса и Кэрролла и отправил Торреса в «Челси», а «Блэкпул» взял в аренду Корниленко

Вчера в Англии творилось форменное безумие. Ожидалось, что день закрытия зимнего трансферного окна должен был принести как минимум три громких трансфера.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТРАНСФЕРЫ

Вчера в Англии творилось форменное безумие. Ожидалось, что день закрытия зимнего трансферного окна должен был принести как минимум три громких трансфера.

КУДА УЕХАЛ ТОРРЕС

По традиции это самый жаркий день зимы для европейских клубных боссов. 31 января закрывается зимнее трансферное окно – последний шанс, когда топ-клубы могут усилиться перед плей-офф Лиги чемпионов, а аутсайдеры – найти героя, который мог бы вытащить команду из подвалов турнирных таблиц.

В этом году трансферное окно – особенное. Январь 2011 года – последний месяц эпохи финансовой безответственности, когда один клуб за год может скупить звезд на 300 миллионов евро. Эра бездумных трат заканчивается. Со следующего лета наступает эпоха «финансовой честной игры» – новых правил ФИФА, призванных спасти европейский футбол от долговой ямы. С этого лета купить Криштиану Роналдо за 100 миллионов евро можно только в том случае, если клуб сможет сам заработать эти деньги в течение трех лет. Таковы новые правила УЕФА.

В Англии все походило на массовое помешательство. Ждали прежде всего перехода Фернандо Торреса из «Ливерпуля» в «Челси». Ожидалось, что сумма сделки составит 50 миллионов фунтов!

Вот как развивались события:

16.00 (мск). Sky Sports утверждает, что Торрес покинул тренировку «Ливерпуля» на вертолете (!) и исчез в неизвестном направлении.

16.18. «Guardian» сообщает, что испанец покинул тренировку «Ливерпуля» вовсе не на вертолете, а на машине. И прилагает к сообщению фотографию испанца за стеклом авто.

17.10. Sky Sports сообщает, что в течение часа Торрес прибудет на базу «Челси». Транспортное средство, которым воспользовался испанец, не указано.

17.45. Sky Sports утверждает, что Торрес… вовсе и не выезжал из Ливерпуля! И продолжает ждать окончания переговоров, которые продолжаются…

01.59. За минуту до закрытия трансферного окна все тот же Sky Sports объявил о том, что Торрес все-таки перешел в стан синих, не сообщив правда всех подробностей сделки.

02.25. Официальный сайт «Ливерпуля» подтверждает переход испанского нападающего в «Челси».

КЭРРОЛЛ ДОРОЖЕ ВИЛЬИ

По всей видимости, заключили в «Guardian», клубы не в состоянии договориться, поскольку «Ливерпуль» никак не может оперативно найти Торресу замену. Луис Суарес, которого клуб покупает из «Аякса» за 26,5 миллиона евро, не в счет, ведь его «Ливерпуль» приобретает в любом случае. А, значит, нужен еще один форвард.

Вскоре «Ливерпуль» его находит. 22-летний форвард «Ньюкасла» Энди Кэрролл так ярко отыграл в первой половине сезона (11 голов в 20 матчах), что «Ливерпуль» не скупится заплатить за него 30 миллионов фунтов. Но «Ньюкасл» отказывает. И «Ливерпуль» предлагает 35 миллионов. Тут уж «Ньюкасл» не устоял.

Покупка вызвала в Англии настоящий шок. «Ливерпуль» заплатил 35 миллионов фунтов за 22-летнего игрока, которого до начала сезона практически никто не знал и который сыграл лишь один матч за сборную Англии. Для сравнения: лучший бомбардир чемпионата мира Давид Вилья обошелся «Барселоне» в 34 миллиона фунтов. «Английский рынок – это просто безумие!» – такое отношение к этому трансферу выразил капитан сборной Англии Рио Фердинанд в своем твиттере (мини-блоге).

В итоге Кэрролл подписал с мерсисайдцами контракт на 5,5 лет, и получил от руководства клуба футболку с номером 9, под которым до ухода в «Челси» играл Торрес.

Переход Торреса в «Челси» был вчера не единственным ожидаемым трансфером. Английский «Тоттенхэм» так хотел найти нового форварда, что «перелопатил» едва ли не весь испанский рынок. Британские СМИ сообщали о предложении «шпор» к Серхио Агуэро, Фернандо Лорьенте, Луису Фабиано, Альваро Негредо и тому же Кэрроллу.

Днем «Guardian» сообщила, что в лондонском аэропорту замечен форвард «Вольфсбурга» Графите. Чуть позднее испанская «Marca» заявила, что «шпоры» сделали предложение «Атлетико» о покупке Диего Форлана. Гарри Реднапп тем временем, улыбаясь, давал комментарий репортеру Sky Sports: «Меня очень удивит, если мы купим нападающего».

А вот что в «Тоттенхэме» останется Роман Павлюченко, было ясно еще с утра. Об этом «Советскому спорту» сообщил агент футболиста Олег Артемов.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ТРАНСФЕРЫ ЗИМЫ-2010/11*

1. Фернандо ТОРРЕС - из «Ливерпуля» в «Челси» – порядка 58 миллионов евро

2. Эдин ДЖЕКО – из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» – 37 миллионов евро

3. Энди КЭРРОЛЛ – из «Ньюкасла» в «Ливерпуль» – 35 миллионов евро

4. Луис СУАРЕС – из «Аякса» в «Ливерпуль» – 26,5 миллиона евро

5. Даррен БЕНТ – из «Сандерленда» в «Астон Виллу» – 21,5 миллиона евро

НА ФЛАЖКЕ

Вот еще некоторые переходы, состоявшиеся вчера, в последний день зимнего трансферного окна:

«Бирмингем» официально объявил о переходе Обафеми Мартинса на правах аренды из «Рубина».

«Ювентус» приобрел талантливого форварда «Кальяри» Алессандро Матри за 15 миллионов евро и до вечера вел переговоры о трансфере Алехандро Домингеса из «Валенсии».

Форвард «Зенита» Сергей Корниленко прошел медосмотр в английском «Блэкпуле», который в итоге взял белорусского нападающего в аренду до конца сезона.

«Вольфсбург» подписал форварда «Байера» Патрика Хелмеса за 8 миллионов евро и форварда «Сток Сити» Тунджая Шанли.

«Милан» пополнился 34-летним защитником «Ювентуса» Николя Легротталье.