Олег Протасов: У меня золотой возраст для тренерской работы

Новый главный тренер минского «Динамо» Олег Протасов рассказал о том, почему возглавил белорусский клуб.

Новый главный тренер минского «Динамо» Олег Протасов рассказал о том, почему возглавил белорусский клуб.

— В моём понимании минское «Динамо» — бренд. В советские времена ваша команда демонстрировала очень интересный футбол, являлась серьёзным соперником для любого оппонента. Название клуба говорит само за себя. Если сейчас происходит смена тренерского состава, значит, не всё в порядке, руководство хочет видеть другой футбол в исполнении команды. Я с удовольствием откликнулся на это предложение.

С интересом берусь за работу, буду пытаться изменить ситуацию в лучшую сторону как в плане игры, так и расположения в турнирной таблице. Сейчас передо мной не ставилась задача провести в команде кардинальные изменения, поставить всех на уши. В середине сезона этого и не нужно.

Пока мы с ребятами наметили другие цели: попытаться закончить текущий чемпионат как можно более успешно, привыкнуть друг к другу и разобраться, чего же не хватает «Динамо». А вот в следующем сезоне уже будем бороться за самые высокие места. Пока видел не очень много матчей. Но, в принципе, кое-какое представление о дружине уже сформировалось. Сейчас мы поедем на двухнедельный сбор в Сербию, где плотно поработаю с ребятами. Там и разберусь, на что способен каждый из футболистов. Возможно, кому-то даже придётся уйти. Такова спортивная жизнь.

— Были ли у вас предложения от других команд?

— Нет. У меня золотой возраст для тренерской работы — уже не молодой, но ещё не старый. Хочется работать. Сидеть дома нет желания. Так получилось, что моя семья живёт в Афинах, а я езжу по миру и тренирую разные клубы. Побывал уже в Казахстане, России, Румынии, других странах. Мы с женой приспособились к такому образу жизни. Сейчас для меня главное — работа. Насидеться дома ещё успею. Когда я не был востребован, поступило предложение от минского «Динамо». И вот я здесь, - цитирует Протасова «Спортивная панорама».

Новости. Футбол