Баск Меркель Сусаета отказался произносить слово «Испания»

Полузащитник «Атлетика» из Бильбао Меркель Сусаета, приглашенный в состав сборной страны для участия в товарищеском матче с командой Панамы, взбудоражил своим поведением всю Испанию. В ходе предматчевой пресс-конференции он избегал произнесения названия

Полузащитник «Атлетика» из Бильбао Меркель Сусаета, приглашенный в состав сборной страны для участия в товарищеском матче с командой Панамы, взбудоражил своим поведением всю Испанию. В ходе предматчевой пресс-конференции он избегал произнесения названия страны, гражданином которой он является, заменяя его сочетанием «одна вещь».

Такое поведение Сусаеты объясняется его принадлежностью к автономии басков, часть политических сил которой ведет борьбу за признание независимости от Испании и выделение Страны Басков в самостоятельное государство.

Многочисленные отклики бывших футболистов даже из числа басков выразили непонимание демарша Сусаеты.

- До меня не доходит, как можно на пресс-конференции, говорить о стране, в сборную которой ты прибыл, «я представляю эту вещь», - сказал по этому поводу баск, бывший игрок мадридского «Реала» Иван Эльгера. – Если ты поехал представлять, то представляй. А если ты не уважаешь страну, за которую собираешься играть, то зачем ты вообще принял вызов в сборную? В мое время был негласный закон для всех футболистов: за Испанию биться насмерть! А если нет – твое личное дело, никто ругать не будет. Но сиди тогда дома!

Источник: Marca