Представители пляжных видов спорта объединились в Самаре в Ассоциацию – первую в стране общественную организацию – «пляжников»

Сегодня в Самаре прошло учредительное собрание представителей трех ведущих областных федераций - по футболу, теннису и волейболу. Они создали первую в России Ассоциацию пляжных видов спорта губернии в надежде превратить местную набережную в волжскую Копа
Сегодня в Самаре прошло учредительное собрание представителей трех ведущих областных федераций - по футболу, теннису и волейболу. Они создали первую в России Ассоциацию пляжных видов спорта губернии в надежде превратить местную набережную в волжскую Копакабану и оазис здорового образа жизни, сообщает корреспондент «Советского спорта» в Самаре Сергей Волков.

Самара первой 13 лет назад взялась за организацию официальных турниров по бразильскому – пляжному футболу. Так появился действующий до сих пор популярный и самый массовый в стране всероссийский турнир «Золотые пески Самары» по пляжному футболу, ставший спортивной визитной города. Именно из Самары пляжный футбол быстро распространился по стране, а волжская набережная стала впоследствии пристанищем крупных всероссийских соревнований по волейболу и пляжному теннису.

В планах Ассоциации – проведение крупномасштабного фестиваля пляжных видов спорта на Волге с привлечением представителей и других «песочных» видов спорта – гандбола, сумо, различных видов борьбы, а также строительство универсального спортивного комплекса для пляжных видов спорта.