Статую Зидана и Матерацци убрали с улицы Катара по требованию исламских организаций

Правительство Катара приняло решение демонтировать статую, на которой запечатлен ставший знаменитым удар Зинедина Зидана головой в грудь Марко Матерацци в финале ЧМ-2006

Правительство Катара приняло решение демонтировать статую, на которой запечатлен ставший знаменитым удар Зинедина Зидана головой в грудь Марко Матерацци в финале ЧМ-2006.

Памятник был установлен на набережной в Дохе, после того как был выкуплен у Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду, что в Париже.

На общественное обозрение скульптура была выставлена пару месяцев назад, но вызвала волну критики со стороны консервативных исламских организаций. По их мнению, изображение противоречит основным принципам ислама и главным спортивным ценностям.

Статую решено перенести в Музей современного искусства.

Напомним, что на последних минутах решающего матча чемпионата мира 2006 года полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан ударил головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци. Арбитр матча после консультаций с резервным рефери принял решение удалить Зидана. После турнира француз закончил карьеру футболиста.
Новости. Футбол