Врач Юрий Васильков: Играть Неймару на уколах – ни один врач не даст на это разрешение!

В матче против Колумбии бразилец Неймар получил травму позвоночника и выбыл из строя. Надолго ли? Об этой травме и последствиях рассуждает бывший врач сборной России и «Спартака» Юрий Васильков

В матче против Колумбии бразилец Неймар получил травму позвоночника и выбыл из строя. Надолго ли? Об этой травме и последствиях рассуждает бывший врач сборной России и «Спартака» Юрий Васильков.

«Травма довольно редкая, убийственная для игрока – его просто срубили, как дерево! – заявил Васильков «Советскому спорту». - В высоком прыжке колумбиец левым коленом приземляется в область поясницы. Удар очень опасный, так как там находится позвоночник и почки. Но, к счастью центр удара попал по краю позвоночника и только один отросточек сломался, а спинной мозг не задет, почка цела. В моей практике в «Локомотиве» был подобный случай, когда ломался поперечный отросток. С подобными травмами встречался я и когда работал хирургом травматологом. Все они закончились без осложнений. Неймару нужен покой около трех недель. В травмированном участке довольно сильное кровоснабжение и отросточек срастается.

Что же касается возможности Неймару сыграть на уколах – это идиотизм в квадрате, ни один врач не даст на это разрешение! И я бы никогда ни за какие деньги на это не пошел. С позвоночником не шутят», - сказал Васильков.



Напомним, что победный матч для бразильцев (против Колумбии: 2:1) омрачился травмой главной звезды команды - нападающего Неймара. В борьбе за верховой мяч Хуан Суньига ударил коленом в спину бразильца, после чего он был сразу заменен.

После игры стало известно, что Неймар точно не сыграет в оставшихся матчах чемпионата мира и пропустит из-за травмы спины около месяца.

Новости. Футбол