ФИФА направила жалобу о возбуждении уголовного дела в связи с выборами хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Международная федерация футбола сегодня направила в Генеральную прокуратору в Берне просьбу возбудить уголовное дело. Основанием послужили денежные переводы в Швейцарию.

Международная федерация футбола сегодня направила в Генеральную прокуратору в Берне просьбу возбудить уголовное дело. Основанием послужили денежные переводы в Швейцарию.

Жалоба направлена после публикации выдержек из доклада Майкла Гарсии, который расследовал обстоятельства выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре, соответственно.

Основание для жалобы — «возможное неправомерное поведение отдельных лиц в связи с выборами хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022», как указывается в официальном пресс-релизе ФИФА. Речь идет о том, что некоторые международные переводы денежных средств в Швейцарию «заслуживают внимания правоохранительных органов».

В отличие от ФИФА, швейцарские власти имеют право проводить расследования в связи с нарушениями уголовного законодательства, - уточняется в документе.

Напомним, на прошлой неделе ФИФА выступила с обвинениями в адрес Английской федерации футбола, которая, согласно расследованию Комитета по этике ФИФА, пыталась повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Согласно отчету независимого немецкого судьи Ханса-Йоахима Экерта, Английская федерация футбола в ходе предвыборной кампании пыталась заручиться поддержкой влиятельного в то время члена Исполкома ФИФА Джека Уорнера. В отчете указывается, что чиновнику из Тринидада и Тобаго поступали «неуместные» предложения от англичан. В том числе Уорнеру было предложено помочь трудоустроить его знакомого в Великобритании, организовать сбор молодежной сборной Тринидада на территории Британии, а также спонсировать гала-вечер Федерации футбола Тринидада и Тобаго стоимостью в 55 тысяч долларов.

Сам Джек Уорнер позднее был отлучен от футбольной деятельности и покинул ФИФА в результате обвинений в коррупции.

В отчете Экерта расследуются обстоятельства получения Россией и Катаром двух следующих чемпионатов мира. Обе страны избежали обвинений, и теперь нового голосования не будет. Отметим, что Англия ранее выступала за тщательное расследование предвыборной гонки.

Источник: ФИФА (FIFA)
Новости. Футбол