Майкл Гарсия покинул комитет по этике ФИФА, обвинив организацию в «отсутствии руководства»

Американский юрист Майкл Гарсия, возглавлявший комитет по этике ФИФА, подал в отставку со своего поста, будучи недовольным обобщающим отчетом организации, который резюмировал итоги проведенного им расследования по выборам стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ

Американский юрист Майкл Гарсия, возглавлявший комитет по этике ФИФА, подал в отставку со своего поста, будучи недовольным обобщающим отчетом организации, который резюмировал итоги проведенного им расследования по выборам стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.  

Напомним, что Гарсия возглавлял комитет по этике ФИФА, который провел тщательное расследование обстоятельств выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В ходе расследования были опрошены около 80 свидетелей. Комитет по этике собрал и проанализировал большое количество аудиозаписей и документальных материалов. 

Резюме итогов расследования было представлено на официальном сайте организации, управляющей мировым футболом. Главный вывод ФИФА: нарушений в процессе голосования, завершившегося победами заявок России (2018) и Катара (2022), выявлено не было.

После этого Гарсия заявил о своем намерении опротестовать доклад в апелляционном комитете ФИФА. По его словам, итоговый отчет содержал в себе много неточностей и упущений.

После этого он опротестовал доклад в апелляционном комитете ФИФА. Вчера данная инстанция отклонила запрос Гарсии, ссылаясь на существующие в организации процессуальные нормы.

В ответ на это Майкл объявил об уходе в отставку с поста главы комитета по этике ФИФА, выразив недоверие руководству организации, возглавляемой швейцарцем Йозефом Блаттером, и лично главе арбитражной палаты комитета по этике Хансу-Йоахиму Эккерту.


Источник: Associated Press