Заявление «Анжи»: Григалава отказался пройти освидетельствование на наличие наркотиков в организме

ФК «Анжи» распространил на сайте официальное заявление по так называемому «делу Григалавы».

ФК «Анжи» распространил на сайте официальное заявление по так называемому «делу Григалавы».

«4 февраля 2015 года в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан поступил анонимный звонок о том, что на территории «Анжи Арены» зафиксирован факт употребления наркотических веществ, предположительно футболистами молодежной команды «Анжи-2», -- говорится в заявлении. -- С целью проверки данной информации в рамках установленного порядка сотрудники дагестанского Наркоконтроля прибыли на «Анжи Арену», в расположение команды «Анжи-2», где в присутствии главного тренера команды Руслана Агаларова и генерального директора ФК «Анжи» Сергея Кораблева провели беседу с футболистами молодежной команды. Также была проведена выборочная медицинская экспертиза, по результатам которой анализы пятерых футболистов оказались в зоне подозрений.

Для уточнения результатов потребовалось провести дополнительный анализ на наличие в организме этих спортсменов наркотических веществ. Четверо футболистов сдали анализы добровольно, один из подозреваемых высказал категорическое несогласие, покинул стадион и перестал выходить на связь. Этим футболистом оказался Гиа Григалава. Все попытки связаться с Григалавой в течение дня 4 февраля оказались безуспешными.

В рапорте Республиканского наркологического диспансера, поступившем 5 февраля 2015 года на имя начальника отдела по г. Махачкале УФСКН России по Республике Дагестан, дано официальное заключение о наличии в организме Гии Григалавы запрещенных веществ. 

Со своей стороны ФК «Анжи» ни разу не обвинил Григалаву в употреблении наркотических веществ и тем  более до получения официальных результатов экспертизы не придавал данную историю публичности.

Появившаяся в СМИ информация о том, что якобы Григалава предлагал руководству клуба провести независимую экспертизу в Москве и не получил ответа, не соответствует действительности, поскольку разрешение на экспертизу было дано, но только после сдачи анализов в Махачкале, от чего на данный момент футболист отказывается».

По информации Sovsport.ru, Григалава летит в Москву, где пройдет освидетельствование.

Источник: ФК «Анжи»