Юрген Клопп: Кагава словно сосиска в хот-доге

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп поделился ожиданиями от предстоящего ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса» и рассказал, как команда выходила из кризиса.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп поделился ожиданиями от предстоящего ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса» и рассказал, как команда выходила из кризиса.

- «Боруссия» в 14 последних домашних играх Лиги чемпионов одержала 11 побед. Что делает матчи на вашем стадионе такими сложными для гостей?

- Это особенный стадион, которому нужны особенные моменты. Это, действительно, самая крутая вещь в нашем клубе. Я в «Боруссии» уже довольно давно, но когда я прихожу сюда, у меня по-прежнему мурашки. 

- Когда у «Боруссии» не ладилось в первой половине сезона, сомневались ли вы в себе и своей системе?

- Задавать себе вопросы допустимо, но подвергать сомнению нашу систему... Хотя она не столь догматична, как может показаться. Никто не говорит игрокам, чтобы они отдавали мяч сопернику и у нас появлялся шанс его отобрать. Это чушь.

- В каких аспектах ваша команда за последние годы добавила больше всего?

- Даже в первой половине этого сезона у нас было несколько хороших игр, победы в Лиге чемпионов добавляли нам уверенности. Мы не были тем кроликом перед удавом, который стоит завороженный и боится шелохнуться.

Синдзи Кагава - каково его значение?

- Это человек, который здорово действуют на самых проблемных участках поля: между четверками защитников и полузащитников. Он словно сосиска в хот-доге - соперники окружают его со всех сторон, - приводит слова Клоппа официальный сайт УЕФА.

Первый матч между «Ювентусом» и «Боруссией» состоялся 24 февраля в Турине. Победу со счетом 2:1 одержали хозяева.

В чемпионате Германии после 25 туров дортмундцы идут на десятом месте, в активе клуба 30 очков.

После неудачного старта «Боруссия» не проигрывает в семи встречах подряд, одержав при этом пять побед. В субботу подопечные Клоппа сыграли вничью с «Кельном» (0:0).

Клопп возглавил «Боруссию» в 2008 году. В 2011 и 2012 году клуб выиграл два чемпионских титула подряд. В 2013 году Клопп вывел «Боруссию» в финал Лиги чемпионов, в полуфинале переиграв по сумме двух матчей «Реал» Жозе Моуриньо. В финале дортмундцы проиграли «Баварии» (1:2). Летом 2013 года 47-летний наставник продлил контракт с «Боруссией» до 2018 года. 

Источник: UEFA (УЕФА)