УЕФА готов учесть падение рубля в проверке финансов клубов на fair play

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев признался, что комитет по лицензированию клубов УЕФА рекомендовал приравнять падение национальной валюты к форс-мажорным ситуациям, которые бы учитывалась при проверке клубов на

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев признался, что комитет по лицензированию клубов УЕФА рекомендовал приравнять падение национальной валюты к форс-мажорным ситуациям, которые бы учитывалась при проверке клубов на финансовый fair play.

«Комитет принял ряд важных решений. В частности, резкое изменение курса валюты приравняют к форс-мажору и этот фактор будет учитываться при проверке, речь в частности о резких скачках в курсе - больше 5%, например, как в ситуации с рублем. Кроме этого, затраты на детский, женский футбол и инфраструктуру выведены из отчетности расходов по финансовому fair play», - приводит «Р-Спорт» слова Воробьева.

Правила финансового fair play были введены в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы более сбалансированно расходовать средства. УЕФА в мае 2014 года оштрафовал петербургский «Зенит», казанский «Рубин» и махачкалинский «Анжи» на 12, 6 и 2 миллиона евро соответственно за несоблюдение правил. Следственная палата УЕФА в данный момент расследует нарушение финансового fair play столичными «Локомотивом» и «Динамо».

Источник: «Р-Спорт»