Англия отказалась от возможности проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Президент Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк прокомментировал слухи о желании Англии провести у себя один из чемпионатов мира, отобрав это право у России или Катара.

Президент Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк прокомментировал слухи о желании Англии провести у себя один из чемпионатов мира, отобрав это право у России или Катара.

«Эта ситуация выглядит так, будто мы это делаем для нашей собственной выгоды. У нас не будет проводиться чемпионат мира в 2018 году, и, конечно, мы не будем проводить его в 2022 году», - цитирует Дайка The Guardian.

Отметим, что ранее министр культуры, спорта и СМИ Великобритании Джон Уиттингдейл заявляя обратное, предлагая провести ЧМ-2022 в Англии, если данного права проведения лишится Катар и ФИФА попросит об этом англичан.

После заявления Блаттера об отставке Дайк заявил, что теперь могут возникнуть вопросы относительно процедуры выбора Катара как страны-хозяйки ЧМ-2022 и что у него нет уверенности в том, что турнир примет эта страна. Министр иностранных дел Катара Халед аль-Аттия исключил возможность того, что страна лишится права проведения чемпионата мира в связи с последними событиями в ФИФА.

Напомним, во вторник Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года. Главным фаворитом выборов является глава УЕФА Мишель Платини.

Отметим, что 79-летний Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.

Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.

Источник: The Guardian
Новости. Футбол