РФС планирует ввести обязательную аттестацию для менеджеров клубов

Член исполнительного комитета РФС и комитета по лицензированию УЕФА Анатолий Воробьев рассказал о планах по подготовке критериев для аттестации менеджеров российских клубов.

Член исполнительного комитета РФС и комитета по лицензированию УЕФА Анатолий Воробьев рассказал о планах по подготовке критериев для аттестации менеджеров российских клубов.

«В рамках совершенствования процедуры лицензирования нужно сделать обязательной аттестацию всех топ-менеджеров футбольных клубов, а также региональных федераций. Работа в этом направлении в РФС уже ведется. Ситуация с «Динамо» возникла однозначно по вине менеджеров, которые не учли элементарные правила, действующие уже столько лет. Это показывает, что в клубах на высоких должностях находятся люди, неготовые к современным требованиям», - цитирует Воробьева ТАСС.

 - Ранее был заключен договор с Российским международным олимпийским университетом (РМОУ), в соответствии с которым подготовлена программа обучения менеджеров правилам финансового «фэйр-плей», лицензированию».

Напомним, в пятницу УЕФА вынес решение о наказании московского «Динамо» за несоблюдение финансового «фэйр-плей». Российский клуб был исключен из розыгрыша еврокубков на один год. Организация обвинила бело-голубых в убыточности, завышении стоимости спонсорского контракта и превышения разрешенной доли зарплат в бюджете клуба (70%). Затем министр спорта РФ высказал критические замечания руководству «Динамо».

Ранее за нарушение правил финансового «фэйр плей» были наказаны штрафами российские клубы «Краснодар», «Локомотив», «Ростов» и несколько зарубежных – «Интер», «Монако», «Рома».

Отметим, что даже после вынесения наказания УЕФА продолжит вести наблюдение и контроль за провинившимися клубами. Если условия УЕФА клубами соблюдаться не будут, то наказание примет более жесткий характер.

Проект финансового «фэйр-плей» был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных команд вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно действующим правилам, клубы не могут тратить на покупку новых футболистов больше, чем они зарабатывают.

Новости. Футбол