Зепп Блаттер: Из-за президентов Франции и Германии чемпионат мира достался Катару

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что президенты Франции и Германии пытались повлиять на голосование по выбору места проведения ЧМ-2022.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что президенты Франции и Германии пытались повлиять на голосование по выбору места проведения ЧМ-2022.

Напомним, голосование проходило 2 декабря 2010 года. Тогда президентом Франции был Николя Саркози, а президентом Германии – Кристиан Вульф.

«Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей на голосовании. Поэтому теперь чемпионат мира у Катара. Те, кто принял такое решение, должны взять ответственность за него», – сказал Блаттер, уточнив, что он устал от обвинений за то, что он не может контролировать.

Глава ФИФА предположил, что руководители немецкого футбола получили указание от Вульфа голосовать за Катар из экономических соображений.

«Посмотрите на немецкие компании. Многие из них вели проекты в Катаре еще до принятия решения по чемпионату мира 2022 года», – добавил Блаттер.

Добавим, что в мае ФИФА оказалась в центре коррупционного скандале, на фоне которого проходили выборы президента организации. Несмотря на свою победу Блаттер через несколько дней объявил о добровольной отставке.

В это же время в Швейцарии начали расследования обстоятельств выборов мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Источник: Associated Press
Новости. Футбол