Александр Бубнов: Не «убивал» Феллера, у него не было претензий

Эксперт Александр Бубнов рассказал об эпизоде своей карьеры, когда в одном из матчей за сборную СССР он опекал форварда немцев Руди Феллера.

Эксперт Александр Бубнов рассказал об эпизоде своей карьеры, когда в одном из матчей за сборную СССР он опекал форварда немцев Руди Феллера.

Матч был сыграл в 1985-м году, игра была товарищеской, а сборная СССР обыграла немцев со счетом 1:0.

- С любым нападающим надо играть жестко, - говорит Бубнов. – Чтобы дать ему понять, что шансов нет. И это был Феллер, но я его не убивал. Если бы «убивал», нанес травму. Насколько помню, у Феллера не было никаких претензий, он доиграл тот матч до конца. И даже он, форвард, играл на перехватах, в подкатах, даже фото есть.

Тренером немцев был Беккенбауэр, потом эта команда дошла до финала ЧМ-86, для нас это был хороший спарринг – немцы играли на победу, серьезно, но мы смогли выиграть. А мне запомнилась дуэль с Феллером, было персональное задание играть с ним. И кроме одного момента, когда он из тяжелого положения пробил головой, моментов у него не было. У меня после игры Черенков спросил, не тяжело ли мне. Я ответил, что не столько физически тяжело, сколько нужно быть постоянно внимательным, Феллер на месте не стоял. И как-то он мне показал всем своим видом, что я разгадал комбинацию: он открывается в одну сторону, делает ложный маневр и резко меняет направление и уже туда следует передача. То есть была договоренность у них. 

28 августа 1985 г.

Товарищеский матч.

Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 82000 зрителей.  

СССР - ФРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Зыгмантович (63). 

Предупреждение: Бубнов (34).

СССР: Ринат Дасаев (к), Ринат Морозов, Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Александр Бубнов, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов (Николай Ларионов, 73), Олег Протасов (Георгий Кондратьев, 87), Сергей Алейников, Фёдор Черенков (Юрий Гаврилов, 73), Олег Блохин. 

Тренер: Эдуард Малофеев. 

ФРГ: Харальд [Тони] Шумахер (к), Томас Бертольд, Андреас Бреме, Карл-Хайнц Фёрстер, Маттиас Хергет, Лотар Маттеус, Пьер Литбарски, Уве Ран, Руди Фёллер, Феликс Магат, Клаус Аллофс (Норберт Майер, 26). 

Тренер: Франц Беккенбауэр.

Судья: Арто Равандер (Финляндия).